помогите составить текст иска.обман с арендой квартиры

Автор CityMan, 04 Ноябрь 2011, 00:02:15

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

CityMan

10 апреля этого года был заключен договор на аренду квартиры №5.Была внесена предоплата за 2 месяца +залог 7т.р.(итого 35к руб).
     Примерно через 10 дней человек,с которым заключался договор на аренду квартиры №5 попросил временно пожить в кв.№2(сначала три дня,потом до конца апреля,потом он перестал выходить на связь).Он утверждал ,что это его квартира.
      Позже милиция выяснила ,что на самом деле-кв.№5 оформлена на его дедушку и была продана в начале мая,кв.№2 принадлежит не ему.
      Примерно 18 мая объявилась настоящая хозяйка квартиры №2 и сказала что ей оплатили только 12т.р. за месяц.Оплачен был период с 20 апреля по 20 мая.
       С начала мая человек,у которого сняли квартиру перестал выходить на связь.
Обращались в милицию,милиция это человека разыскала,но в возбуждении дела отказали-сказали,что просто невыполнение условий договора,нужно обращаться в суд.
       Договор не сохранился,расписки тоже нету.Но при заключении договора присутствовал риэлтор,который согласен подтвердить передачу денег.еще есть биллинги ОпСосов подтверждающие,что я был там в тот день и в последующие дни.Через билинг и нашли этого кидалу, потому что кроме имени у меня и не было данных никаких на него,все было в договоре.Остались тока номера сотовых.Через них его и нашли как я понимаю.Мне он представился одним именем,хозяйке квартиры  №2 представился другим именем.
      Квартиру я искал не для себя,а для девушки.Она проживала там вместе с подружкой.Договор был на имя девушки,деньги ее.

Анастасия Сергеевна

Очень непонятно написано.

За какую квартиру и кому передавались деньги? причем здесь другая квартира? кому вы хотите иск предъявить?
Какие требования вы заявляете?
Поясните без ненужных подробностей.

Деньги за аренду квартиры нужно передавать собственнику квартиры а не третьим лицам! Ни расписки не договора у вас нет. Чем вы будете доказывать свою правоту?

CityMan

05 Ноябрь 2011, 18:37:33 Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2011, 18:40:54 от CityMan
За квартиру номер 5 передавались деньги
Иск приедъявить тому,кому деньги передавал.Зовут его Марат.
Получилось что передал внуку владельца квартиры(Марату).Он ей по сути и распоряжался вместе со своим отцом.Отца зовут Мидхат.По документам квартира была оформлена на деда Марата и отца Мидхата,90 летнего старика.После передачи денег я Марата уже не видел,приходил его отец Мидхат.С Маратом уже тока по телефону общался,он сказал что в командировку поехал.

Квартира номер 2 тут при том,что в ней они попросили временно пожить.Потом пропали оба.

Ну взыскать все 35т.р. за невыполнение условий договора.

Договора и расписки нет,но риэлтроша готова подтердить.Нашел я эту квартиру через интернет по объявлению риэлтора.

Анастасия Сергеевна

За квартиру номер 5 передавались деньги
Иск приедъявить тому,кому деньги передавал.Зовут его Марат. - Деньги нужно было передавать собственнику квартиры.

Получилось что передал внуку владельца квартиры(Марату).Он ей по сути и распоряжался вместе со своим отцом.Отца зовут Мидхат.По документам квартира была оформлена на деда Марата и отца Мидхата,90 летнего старика.После передачи денег я Марата уже не видел,приходил его отец Мидхат.С Маратом уже тока по телефону общался,он сказал что в командировку поехал.

Квартира номер 2 тут при том,что в ней они попросили временно пожить.Потом пропали оба. - это к делу не относится

Ну взыскать все 35т.р. за невыполнение условий договора. - какого договора? (ведь он не составлялся)

Договор аренды должен быть заключен только  в письменной форме с лицом, имеющим право распоряжаться этой квартирой (либо собственник, либо лицо по доверенности). Устный договор - недействительный. Тем более с лицом, не имеющим право его заключать. Иск тут предъявлять не к кому.

В Вашей ситуации имело место мошенничество со стороны Марата. Обращайтесь в милицию с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного дела по статье мошенничество. По вашему заявлению должна быть проведена проверка, по результатам которой следователь (дознаватель) либо возбуждает уголовное дело, либо отказывает в его возбуждении с указание причин. Это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать.

Договора и расписки нет,но риэлтроша готова подтердить.Нашел я эту квартиру через интернет по объявлению риэлтора - Риэлтора вы можете привлечь как свидетеля передачи вами денег.

CityMan

отказали мне в возбуждении уголовного дела.
писал в прокуратуру,толку нет
сказали обращаться в суд

Moto

07 Ноябрь 2011, 15:18:39 Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 13:35:11 от Administrator
Без первичных документов, на основании которых вы будете ссылаться в суде, ни один судья не вынесет решение в вашу пользу. Раз нет договора аренды, соответственно не возникало правоотношений по данному вопросу, другое дело, если риэлтор сможет подтвердить передачу денег, фактически получается неосновательное обогащение. Можно написать, что вы хотели снимать квартиру, передали деньги, по факту договор составили(но он потерян), деньги вам не вернули, аренду не предоставили, факт передачи подтверждает риэлтор, соответственно просите вернуть деньги как неосновательное обогащение + проценты за пользование.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

CityMan

07 Ноябрь 2011, 21:25:14 Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 21:30:37 от CityMan
в мировой суд?по месту своего жительства или его?он бегает по разым адресам)
текст примерный можете написать?

именно писать что не было договора,а не то что потеряли?

Moto

07 Ноябрь 2011, 22:58:47 Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 13:55:18 от Administrator
Вы через риэлтора оформляли аренду? у вас с риэлтором какие отношения были? был агентский договор?
Выше написал, про неосновательное обогащение. думаю в вашем случае его применить нельзя, так как в соответствии со ст. 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение возникает у сторон, если между ними возникли правоотношения, в вашем случае получился "развод на деньги", правоотношений не было, а тот договор который был подписан,  не имеет юридической силы...
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Анастасия Сергеевна

Про договор аренды забудьте. Налицо мошенничество. Вам необходимо обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в действиях этого лица содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ

CityMan

пытался обжаловать.но без толку
агентского договра тоже нету,просто по интернету нашел

Анастасия Сергеевна

Не видя документов, невозможно полно и квалифицированно ответить на Ваш вопрос или как-то ЕЩЕ прокомментировать ситуацию.

Вверх