А был ли переход права собственности? Помогите, много вопросов и неясностей...

Автор Novossyol, 02 Март 2017, 08:43:42

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Moto

Она спрашивает, потому что это в решении надо отразить, как отказ в иске может, например, повлиять на ваши права, чтобы не было обжалования или наоборот, хочет уточнить, если удовлетворить иск, что туда дополнительно писать.

Обычно суд руководствуется балансом интересов сторон исходя из-разъяснений ВС, при этом Московский Арбитраж имеет еще особое мнение по вопросам, отличное от мнений Верховного суда.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Novossyol

02 Март 2017, 20:17:09 Последнее редактирование: 02 Март 2017, 20:26:28 от Novossyol
Цитата: Moto от 02 Март 2017, 20:00:22
Она спрашивает, потому что это в решении надо отразить, как отказ в иске может, например, повлиять на ваши права, чтобы не было обжалования или наоборот, хочет уточнить, если удовлетворить иск, что туда дополнительно писать.

Всё дело в том, что предмет иска - земельные участки, а основание исковых требований - признать ответы ОМСУ об отказе в выдаче разрешения на использование испрашиваемых земельных участков и обязать ОМСУ выдать это разрешение.

При этом, глава V.6 ЗК РФ является специальной нормой по отношению к остальным нормам (аренда, собственность и др.), появившейся с 2015 г. и регулирующая использование земельных участков без их предоставления, а это значит что у меня как заявителя появляется только ограниченное вещное право, а именно только пользование, без вещного права аренды или собственности на участок. Иными словами земля так и остаётся в собственности государства.
Спрашивается, какие тогда права и законные интересы третьих лиц могут быть затронуты удовлетворением моего иска? Неясно почему перестраховывается Арбитраж.

Вот есть аналогичное положительное решение АС Кемеровской области по выдаче разрешения на использование земельного участка, притом что на нём расположено имущество на которое даже зарегено ПС.

Novossyol

03 Март 2017, 09:40:36 Последнее редактирование: 03 Март 2017, 09:49:20 от Novossyol
У меня ещё такой вопрос. Имеет ли смысл мне попытаться взять у новых собственников отказ на бумаге, что мачту они отказались приобретать по причине ненадобности и предъявить её в Арбитраж.
1) Право собственности у оппонента будет прекращено решением районного суда об отказе в виндикационном иске (должно вступить в силу 10.03.16 г.).
2) У новых собственников право на мачту не возникло в силу закона ст. 561 ГК РФ (здания и мачта не являются комплексом, документации на комплекс нет), а также предъявить в Арбитраж отказную бумагу.
После этого третьего лица в процессе не станет. Что тогда делать Арбитражу, отменять свое определение о привлечении в процесс третьего лица - собственника движимой вещи (которого юридически нет)?

Moto

Отменить определение о  привлечении третьего лица он не може, т.к. определение носит процессуальный характер на дату рассмотрения.

Бумагу можно взять, показать в арбитраже, но исходя из решения выше, это не обязательно, с точки зрения предъявляемых требований.

С другой стороны, признание стороной обстоятельств, освобождает другую сторону от их доказывания
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Novossyol

Если такие документы будут мной представлены в суд, каковы дальнейшие процессуальные действия Арбитражного судьи, она так и будет бесконечно искать собственника этой движимой вещи - "фантома"?

Могу ли я в данном процессе добавить исковые требования - признать за собой это право на башню связи или сразу на весь объект связи?

Moto

Собственника он искать не будет,  будет рассматривать по имеющимся основаниям.

Вообще можно попробовать, уточненые исковые требования суд может и принять, однако может по этому поводу указать, что спор по признанию права уже рассматривался ранее в другом суде

Novossyol

03 Март 2017, 09:54:57 Последнее редактирование: 03 Март 2017, 10:10:54 от Novossyol
Цитата: Moto от 03 Март 2017, 09:51:47
Вообще можно попробовать, уточненые исковые требования суд может и принять

А в спорах по КАС РФ это допустимо, у меня в рамках КАС РФ спор, административный.

Цитата: Moto от 03 Март 2017, 09:51:47
спор по признанию права уже рассматривался ранее в другом суде

То есть теперь все дороги по признанию ПС для меня закрыты?
Но я там не использовал ст. 234 ГК РФ, а это другое основание. В другом суде мной заявлялось требование по ст. 225 и 226 ГК РФ.
...Или "забить" на всё и пользоваться как есть, главное с землей вопрос решить?

Moto

С землей в любом случае решить, получить бумагу от нового собственника. А то, что требования основаны на других статьях для суда это не очевидно, т.к. В простительно части указывается результат, который хочешь получить, а правильность применения статей уже устанавливает суд

Novossyol

Цитата: Moto от 03 Март 2017, 11:09:31
С землей в любом случае решить, получить бумагу от нового собственника. А то, что требования основаны на других статьях для суда это не очевидно, т.к. В простительно части указывается результат, который хочешь получить, а правильность применения статей уже устанавливает суд

Но я в другом суде просил признать брошенную движимую вещь бесхозяйной и передать её мне как фактическому владельцу.
А по ст. 234 ГК РФ это приобретательная давность, то есть тождества исков нет. Почему нельзя в АС подать заявление с таким требованием?

Moto

Я не говорил что нельзя, просто по хронологии событий, признание права собственности это результат, в случае СОЮ судом дана оценка о бесхозности или что вещь брошена. В АС рассматриваются другие требования и по другим основаниям. Посчитает ли суд, что СОЮ уже рассматривал ситуацию по факту или будет пересматривать по совокупности доводов, можно узнать только уточнив требования. В любом случае, суд даст оценку требованиям.

Novossyol

Цитата: Moto от 03 Март 2017, 11:09:31
С землей в любом случае решить, получить бумагу от нового собственника.

А не подскажете, как правильно составить такую бумагу, как она будет называться и есть ли стандартный образец такой формы или же это свободная форма?
Текст её я составлю сам, а подпишет её уже новый собственник зданий.

Moto

03 Март 2017, 11:58:14 Последнее редактирование: 03 Март 2017, 12:00:23 от Moto
В свободной форме:
От: ООО Фирма
Кому: ФИО

Уведомление

Настоящим письмом уведомляем, что ООО не претендует на конструкцию мачта (реквизиты) в виду отсутствия правовых оснований и обязуется не предъявлять каких либо требований к ФИО в будущем.   

Novossyol

03 Март 2017, 12:06:13 Последнее редактирование: 03 Март 2017, 12:09:58 от Novossyol
Огромное спасибо!  :smiley:
А если его составит частное лицо (собственник зданий), будет ли такой документ являться юридически действительным в будущем во всех инстанциях (ОМСУ, суд и пр.)?

Moto

Как дополнительное доказательство - да, плюс если суд в решении об этом укажет и оно вступит в силу, то тоже да.

Novossyol

03 Март 2017, 12:11:21 Последнее редактирование: 03 Март 2017, 12:23:05 от Novossyol
Цитата: Moto от 03 Март 2017, 12:09:01
Как дополнительное доказательство - да, плюс если суд в решении об этом укажет и оно вступит в силу, то тоже да.

А если его составит частное лицо (собственник зданий) не будет разницы юрлицо или физик?
И нужно ли к этому письму прикладывать копию договора купли-продажи зданий и копию паспорта собственника зданий, какие ещё приложения могут понадобиться?

Вверх