оформление земельного участка под гаражом

Автор SGAUVC, 15 Октябрь 2011, 17:20:31

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

SGAUVC

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня в 2002 году умер отец. По наследству я оформил гараж в собственность: есть свидетельство о государственной регистрации права на него, кадастровый паспорт на строение. Теперь возникла проблема оформления земельного участка под гаражем. Отец владел данным земельным участком на основании Свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения землей, выданного решением администрации г. Иваново в 1993 году. Кадастровый паспорт на земельный участок есть. При оформлении наследства права на участок обозначены не были, так как Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей на тот момент найдено в документах не было, а найдено было позже. Как мне действовать, чтобы оформить земельный участок в собственность,надо ли до обращения в суд обращаться к нотариусу, нужно ли иметь отказ других родственников (метери, сестры), если мать отказалась при первоначальном оформлении, а сестра подарила мне 1/2 доли гаража, полученную при первоначальном оформлении? Заранее благодарен.

Moto

В соответствии со ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На наследника переходят права наследодателя в полном объеме, в том числе и возможность зарегистрировать право собственности на земельный участок.

В соответствии с п. 7 ст. 25 Закона о государственно регистрации:
Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Таким образом, гражданин вправе зарегистрировать право собственности на земельный участок, предоставленный на праве пожизненного наследуемого владения, как в случае, когда данное право возникло в силу решения о предоставлении земельного участка, так и в случае, когда такое право к гражданину перешло по наследству.

Как то так, будут вопросы, пишите... :wink:
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

SGAUVC

Спасибо большое!!!

Вверх