Дележка банковских счетов при разводе

Автор Acid, 09 Ноябрь 2012, 02:19:55

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Acid

Простите за столь не красивую тему, но все же.

Итак я женат. У меня есть вклады в сети в компании которые ежемесячно платят процент от вклада. ПАММ Счета доверительное управление на форекс и т.д.

Вопрос: если я вывожу прибыль со вкладов на свой счет в банке который открыт вовремя того когда я состоял в браке является ли чаcть денег собственностью супруги?  Ведья сам анализирую рынок форекс и сам решаю куда вкладывать и куда нет!!!

И еще скажите мои счета на Яндекс деньгах и вебмани могут быть разделены при разводе. Просто меня запугали тем что если ты в браке то все поровну якобы. :shocked:

Так ли это ? просто счет в банке куда идут процент от вложений открыт на меня, и эл. кошельки тоже мои(персональные).

Lana

Хочу Вас расстроить, но половина всего вашего совместно нажитого имущества, нажитого с момента заключения брака до момента его расторжения - принадлжет вашей жене:)

Статья 36 Семейного кодекса РФ Собственность каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Следовательно, подаренная квартира - Ваша собственность и не является совместно нажитым имуществом.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Тут суды однозначны. Вопрос только в том, знает ли жена про ваши вклады...

Acid

Цитата: Lana от 09 Ноябрь 2012, 10:52:37
Тут суды однозначны. Вопрос только в том, знает ли жена про ваши вклады...

Скажите если она знает о них, но не знает сумм, может ли она потом заставить меня в судебном порядке раскрыть их я имею ввиду электронные кошельки?

И еще вопрос если у меня есть банковский счет открытый до свадьбы, о котором она не знает могу ли я перевести все деньги туда, скрыв свой капитал. Банки же не раскрывают информацию о владельце счета.

Единственный выход это снятие всех денег со всех счетов и открытие счета моим отцом или мамой которым я буду управлять... я правильно понял ?

Обидно, столько времени проводить в работе, анализе рынка и подсчета процентов. И отдать половину.

Lana

В ходе процесса супруга может потребовать представления банковских операций по лицевым счетам за определённый период, а также заморозки счета. Но для этого нужно знать что за чте и ив каком банке. И да, банк обязан по требованию суда предоставить такую информацию. Обычно суд даёт запрос банку указать на определённую дату (перед судом) наличие счетов, остаток на нём и сумму начисленных процентов. Но если Вы уже расторгли договор, например, сегодня, а суд состоится, допустим 25 мая, то получается, что Вы, состоя ещё официально в браке с женой, сняли свои сбережения (Вы-то вкладчик, а не она!), и это не должно волновать никого, куда и зачем Вы их потратили. На дату заседания в суде у Вас уже нет никакого депозита/счета, о чём и будет написано в справке от банка.
С родственниками тоже 100% вариант,т.к. даже если супруга докажет факт передачи ден.средств, то это вполне можно назвать подарком родителям.

П.с.
Но тема, конечно, не очень красивая:) Жена не работает и не тратит время в работе и анализе?:)Эх, что за мужики пошли нынче...

Acid

Цитата: Lana от 09 Ноябрь 2012, 11:19:15
В ходе процесса супруга может потребовать представления банковских операций по лицевым счетам за определённый период, а также заморозки счета. Но для этого нужно знать что за чте и ив каком банке. И да, банк обязан по требованию суда предоставить такую информацию. Обычно суд даёт запрос банку указать на определённую дату (перед судом) наличие счетов, остаток на нём и сумму начисленных процентов. Но если Вы уже расторгли договор, например, сегодня, а суд состоится, допустим 25 мая, то получается, что Вы, состоя ещё официально в браке с женой, сняли свои сбережения (Вы-то вкладчик, а не она!), и это не должно волновать никого, куда и зачем Вы их потратили. На дату заседания в суде у Вас уже нет никакого депозита/счета, о чём и будет написано в справке от банка.
С родственниками тоже 100% вариант,т.к. даже если супруга докажет факт передачи ден.средств, то это вполне можно назвать подарком родителям.

П.с.
Но тема, конечно, не очень красивая:) Жена не работает и не тратит время в работе и анализе?:)Эх, что за мужики пошли нынче...

Нет мужики нормальные. )) Дело в том, что я еще не женат по факту. Но быть подкованным с юридической стороны все равно надо. Незнание закона не освобождает от ответственности. Сейчас просто начинают постепенно расти выплаты по вкладам. Это и понятно, что работая вкладывая труд в разработку скриптов сайтов я получаю доход который трачу на вложения. Немного не этично забирать, то что я заработал своей головой. Про нажитое совместно все понятно. Но интеллектуальный труд... просто моей будущей супруге не интересно ни чего, нет хобби, вклады все для нее срадни ммм с Мавроди, любая нагрузка на мозг воспринимается как насилие =). Поживем увидим надеюсь все будет хорошо.

Я на будущее, недайбог конечно если придется разводиться и делить что-то. Но бывает такое, что сейчас она тихая овечка, а при разводе может стать тигрицей которая все отсудит привлекая родственников в юр структурах ).

Знания это самое главное. Спасибо Вам Вы очень помогли.

Lana

Я пркрасно понимаю, что не мое это дело:) Извините за комментарий, не удержалась. Вот еще немного по практике.

Вот, кстати, из Соглашения об осуществлении переводов денежных средств без открытия счета с использованием сервиса «Яндекс.Деньги» : 10.3.4. при получении надлежащим образом оформленных документов уполномоченных органов о наложении ареста на остаток Электронных денег наложить арест на остаток Электронных денег, в пределах суммы, указанной в таком документе;
Если у одного из разводящихся супругов есть претензии по разделу имущества, он может просить у суда в счет обеспечения иска арестовать счет (Ст.139 ГПК РФ). Суммы на счетах должны быть большими, чтобы суд их арестовал, так как обычно делят супруги между собой недвижимость. Судом выдается исполнительный лист, истец несет его приставам, те арестовывают.

Вот по самому процессу:
Арест денежных средств на счете производится банком на основании соответствующего Исполнительного документа (ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст.96 и 318 АПК, ст.393 УПК).

Статья 12 ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет полный перечень установленных законодательством исполнительных документов. В соответствии с данным перечнем, арест денежных средств на счете может быть произведен на основании:

• исполнительных листов, выдаваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

• судебных приказов;

• судебных актов;

• постановлений судебного пристава-исполнителя.

Арест на денежные средства налагается в размере, указанном в исполнительном документе. Причем, если арест налагается Постановлением судебного пристава, то в данную сумму включаются также расходы по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом.

В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, когда не известны реквизиты счетов должника, судебные приставы могут направить в банк Постановление о розыске счетов и наложении на них ареста.

При получении Постановления об аресте денежных средств или Постановления о розыске и аресте денежных средств, банк:

1) Незамедлительно останавливает расходные операции по счету, в пределах суммы, на которую наложен арест. Если средств на счете не достаточно, то банк обязан «накопить» на счете необходимую сумму для ареста за счет будущих поступлений (п.6 ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Следует учесть, что «незамедлительно», в данном случае, означает минимальный срок, объективно необходимый для совершения этих действий . Существующая судебная практика не поддерживает позицию, согласно которой понятие «незамедлительно» равнозначно понятию «день», определенному ст. 15 ФЗ «Об исполнительном производстве» (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 03.08.2009 № А28-4336/2009-106/34). Таким образом, если банк, получив Постановление об аресте и указав точное время получения, далее в течение этого же дня еще будет продолжать операции по арестованному счету, то санкций не избежать.

2) Сообщает приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и сумму арестованных по каждому счету денежных средств. Сообщение должно быть также направлено банком в объективно минимальный срок.

При этом, судебный пристав обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с денежных средств излишне арестованных банком (п.4 ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Moto

Цитата: Lana от 09 Ноябрь 2012, 11:19:15Но если Вы уже расторгли договор, например, сегодня, а суд состоится, допустим 25 мая, то получается, что Вы, состоя ещё официально в браке с женой, сняли свои сбережения (Вы-то вкладчик, а не она!), и это не должно волновать никого, куда и зачем Вы их потратили.

если счет открыт в браке и снятие денег происходит до решения суда, жена может потребовать половину денег снятых вами с счета.
Цитата: Acid от 09 Ноябрь 2012, 11:45:42Я на будущее

что мешает заключить брачный договор?
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Moto

Цитата: Lana от 09 Ноябрь 2012, 12:04:08В соответствии со ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях, когда не известны реквизиты счетов должника, судебные приставы могут направить в банк Постановление о розыске счетов и наложении на них ареста.

это в теории, если сумма долга будет 10 тыс, никто и розыском заниматсья не будет.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Acid

Цитата: Lana от 09 Ноябрь 2012, 12:04:08
Я пркрасно понимаю, что не мое это дело:) Извините за комментарий, не удержалась. Вот еще немного по практике.

Все хорошо, Вы же мне помогаете, не надо стесняться я же сам попросил помощи.

Acid

Цитата: Administrator от 09 Ноябрь 2012, 12:05:30
если счет открыт в браке и снятие денег происходит до решения суда, жена может потребовать половину денег снятых вами с счета.

Так, а если он открыт до брака и на нем 122 000р и допустим в течении брака на него набижало до
1 000 000 т.е. я откладывал с зарплаты и + процент. То получается все на счете мое ?

Цитата: Acid от 09 Ноябрь 2012, 11:45:42
что мешает заключить брачный договор?

Нет, я не буду его заключать. Проще тогда вообще не расписываться.=)

Moto

Цитата: Lana от 09 Ноябрь 2012, 10:52:372. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие)

если захочет, часть денег, например часть переведенной зарплаты сможет взыскать, но это надо выписку по счетам брать, суммировать сумму за период до развода, отнимать 50%. Сумма которая на счете до брака ваша сумма.

Цитата: Acid от 09 Ноябрь 2012, 12:26:57ет, я не буду его заключать. Проще тогда вообще не расписываться.=)

раз вы хотите подстраховаться, лучше сделать это законным способом. :) А Вы думаете в ЗАГС идете, это не гражданско-правовые отношения?:) тоже самое, вы по договору (свидетельство) зарегистрированы и поставлены на учет. Зачем вам головная боль со счетами, когда можно сделать брачный договор. В вопросах денег нет эмоций, только расчет, если вы уверены в своей будущей жене, пропишите так, чтобы ее не обидеть :tongue:

Вверх