Возможно ли вступить в наследство через 8 лет?

Автор Anna, 29 Октябрь 2012, 16:14:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Anna

Добрый день!

Мой дедушка был прописан и проживал в Московской области. Имел дом и участок, который был оформлен только на него.

На момент смерти (2004 год) наследниками первой очереди были его мама ( моя прабабушка) и мой отец. С бабушкой они в разводе, новой жены и других детей у него не было. Было еще 2 внучки: я и сестра. На момент его смерти мне было 14 лет. Мои родители также в разводе.

Никто не заявил о праве на наследство в установленный срок.

В 2005 году прабабушка и мой отец умерли.

Могу ли я, спустя столько времени, заявить о праве на наследство, попробовав доказать тот факт, что только недавно узнала о смерти дедушки, так как из-за череды разводов мы не общались?

Если это возможно, то с чего необходимо начать?

Спасибо.

Анастасия Сергеевна

1. Необходимо попытаться собрать все документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (дедушкой), а также свидетельства о смерти всех потенциальных наследников. Дубликаты  Свидетельств в органах ЗАГС выдаются по запросам родственников.
2. Необходимо запросить у нотариуса по месту открытия наследства, заводилось ли наследственное дело на умершего.
3.По месту нахождения наследственного имущества (дома и участка)  выяснить его судьбу (обратиться в Росреестр получить выписку из ЕГРП на объекты)
4. Собрать все имеющиеся правоустанавливающие документы на недвижимость.

Со всеми собранными документами обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявление о вступлении в права наследования по закону. Нотариус выдаст отказ, т.к. срок пропущен. Следующий этап - суд. Либо восстанавливайте срок принятия наследства, либо, если домом уже пользуетесь - устанавливаете факт вступления в наследство и принятия наследственного имущества.

Anna

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за подробное разъяснение.

Появился ещё один вопрос: являюсь ли я вообще наследницей? Так как, насколько я поняла, родных внуков нет ни в одной из очередей:
Согласно главе 63 Гражданского кодекса РФ наследниками по закону являются:
1-ой очередь: дети, супруг и родители
2-ой очередь: братья и сестры, бабушка и дедушка
3-ей очередь: дяди и тети
4-ой очередь: прадедушки и прабабушки
5-ая очередь: двоюродные внучки и внуки, двоюродные бабушки и дедушки
6-ая очередь: двоюродные правнуки и правнуки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дядя и тети
7-ая очередь: пасынки и падчерицы
8-ая очередь: нетрудоспособные иждивенцы

И внуки могут вступать в наследство только "по праву представления", когда наследник по закону умирает раньше наследодателя или одновременно с ним.
То есть получается, что если мой папа не вступал в наследство, но был жив на тот момент,то и я не могу вступать?

Анастасия Сергеевна

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Обратите внимание - внуки - это первая очередь :)


Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Сопоставляйте даты смерти своих родственников и делайте выводы. Удачи.

Lana

Цитата: Анастасия Сергеевна от 30 Октябрь 2012, 14:45:22Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях


получается, что  если наследник умер через год после смерти наследодателя, то внуки уже не являются 1й очередью, но и к остальным очередям не относятся... да?

Анастасия Сергеевна

Цитата: Lana от 31 Октябрь 2012, 13:57:47получается, что  если наследник умер через год после смерти наследодателя, то внуки уже не являются 1й очередью, но и к остальным очередям не относятся... да?


Читайте внимательнее - в статье говориться: умершего ДО,, а  в Вашем вопросе "через год ПОСЛЕ смерти наследодателя"

Если родственники умирали друг за друг за другом (дед, отец, и т.д.) и не успевали принимать наследство один после другого, к наследованию могут быть привлечены живые наследники, отвечающие требованиям ст.1146 ГК

Вверх