Реклама в дни траура. Что это обязаловка или мораль?

Автор Novossyol, 25 Июль 2012, 09:33:56

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Novossyol

25 Июль 2012, 09:33:56 Последнее редактирование: 25 Июль 2012, 09:44:00 от Novossyol
Прилетело сегодня (что за день сегодня) с утра требование из прокуратуры предостваить им с 3-х дневный срок
информацию:
- распространялась ли у меня в радиопрограммах реклама вообще
- распространялась ли у меня в программах реклама 09.07.2102 г. в день траура в России и в связи с чем.
Я главный редактор СМИ как физ. лицо в ед. числе.

Обращение в прокуратуру наваяла моя конкурентка по бизнесу, тоже радиовещатель.  :evil:

Какие санкции могут быть предприняты и что можно ответить в с вою пользу??? Посоветуйте.

Lana

Закон о рекламе: Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ СПОСОБОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ
Статья 15. Реклама в радиопрограммах и радиопередачах
13. В радиопрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации.

Статья 38. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе
4. Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодекс об административных правонарушениях:
Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Жесть! Теперь ждем комментариев практикующих судебников...

Lana

есть положительно решение по "траурному делу", в качестве оправдетльных моментов приведено отсутсвие записи эфира на CD. Но если Вас именно конкурент может, то она могла и записать...Свидетелей то точно нет, ко помник , когда какая реклама была. Лично я вообще по нашему тв и радио не замечала отсутсвия рекласы в дни траура, думаю, как и большинство.

ПЕРМСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 19 апреля 2012 г. по делу N 7-356/21-221-2012

Судья Пермского краевого суда Спиридонов Е.В., рассмотрев 19 апреля 2012 года в судебном заседании в г. Перми при секретаре Г. жалобу Т. на решение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 19 марта 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

08 ноября 2011 года и.о. начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - УФАС по Пермскому краю) в отношении Т., являющегося /должность/ ООО "Название", составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из протокола следует, что Т. в нарушение ч. 13 ст. 15 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" разместил 12 июля 2011 года, то есть в день объявленного в Российской Федерации траура, в эфире СМИ радиопрограмма "Название1" рекламу магазина спортивной одежды "Название2" продолжительностью 15 секунд.
Постановлением заместителя руководителя УФАС по Пермскому краю от 23 ноября 2011 года Т. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.3 КоАП Российской Федерации, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Т. обратился в Ленинский районный суд г. Перми с жалобой на постановление должностного лица, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, указав, что не было доказано события правонарушения, отсутствует состав административного правонарушения, нарушен порядок привлечения к административной ответственности. В материалах дела отсутствует информация о появлении CD-диска с записью эфира радиопрограммы от 12 июля 2011 года в качестве доказательства. Рекламная информация попала в эфир случайно, в ней не назван ни рекламируемый товар, ни изготовитель товара, в радиоэфир попало только начало рекламного ролика.
Решением судьи Ленинского районного суда г. Перми от 19 марта 2012 года постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба Т. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в краевой суд, Т. просит об отмене решения судьи районного суда и постановления должностного лица, прекращении производства по делу.
В судебном заседании в краевом суде представитель УФАС по Пермскому краю Б. просил отказать в удовлетворении жалобы.
Т., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, судья краевого суда находит решение судьи районного суда и постановление должностного лица УФАС по Пермскому краю подлежащими отмене, производство по делу - подлежащим прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-Ф "О рекламе" реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Согласно части 13 статьи 15 указанного Федерального закона в радиопрограммах не допускается распространение рекламы в дни траура, объявленные в Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 11 июля 2011 года N 918 "Об объявлении траура в связи с гибелью теплохода "Булгария" 12 июля 2012 года объявлен днем траура в Российской Федерации.
Оставляя постановление по делу об административном правонарушении без изменения, судья районного суда исходил из факта доказанности распространения ООО "Название" рекламы продолжительностью 15 секунд в эфире радиопрограммы "Название1" в день траура 12 июля 2011 года, подтвержденного актом проверки ООО "Название" от 26 июля 2011 года, решением комиссии УФАС по Пермскому краю от 10 октября 2011 года, предписанием N <...> от 10 октября 2011 года о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
Полагая, что действия Т. по выпуску в эфир рекламного ролика образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ, судья указал на ненадлежащее исполнение Т. как /должность/ ООО "Название" своих служебных обязанностей, поскольку он отвечает за содержание материалов, размещаемых в эфире СМИ радиопрограммы "Название1", и за их соответствие действующему законодательству.
Вместе с тем, разрешая жалобу Т. на постановление должностного лица УФАС по Пермскому краю, судья районного суда не дал оценку таким обстоятельствам, которые были установлены в ходе рассмотрения дела, как издание Т. 11 июля 2011 года приказа N <...> (л.д. 23) об исключении из эфира с 00.00 до 24.00 часов 12 июля 2011 года всех рекламно-информационных материалов; попадание 12 июля 2011 года в эфир радиопрограммы рекламной информации в результате сбоя вещательного компьютера и перезагрузки системы, что подтверждается объяснительной дежурного звукорежиссера радиоэфира К. от 20 июля 2011 года (л.д. 22). Не дано такой оценки и в постановлении по делу об административном правонарушении. При этом должностное лицо УФАС по Пермскому краю сослалось на то, что Т. не представил доказательств невозможности соблюдения требований законодательства о рекламе.
Статьей 2.4 КоАП Российской Федерации предусмотрено, что должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Как следует приказа N <...> от 11 июля 2011 года, с ним под роспись были ознакомлены коммерческий директор и директор программ ООО "Название". Таким образом, сотрудники СМИ были уведомлены /должность/ о запрете на выпуск 12 июля 2011 года в эфир радиопрограммы рекламных материалов, что указывает на принятие Т. необходимых и зависящих от него мер по соблюдению в день траура законодательства о рекламе. Указание в объяснительной дежурного звукорежиссера радиоэфира на то обстоятельство, что он прервал выход в эфир рекламного ролика, попавшего туда в результате технического сбоя вещательного оборудования, свидетельствует об информированности данного сотрудника о приказе N <...> от 11 июля 2011 года и принятии немедленных мер по соблюдению приказа.
При данных обстоятельствах имеются основания полагать, что выпуск в день объявленного 12 июля 2011 года траура, в эфир СМИ радиопрограммы "Название1" рекламы магазина спортивной одежды "Название2" продолжительностью 15 секунд не являлось следствием неисполнения либо ненадлежащего исполнения /должность/ ООО "Название" Т. своих служебных обязанностей, а было результатом не зависящих от него событий, что исключает его вину в совершении административного правонарушения.
При таком положении решение судьи районного суда и постановление должностного лица подлежат отмене, производство по делу - прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья краевого суда

решил:

решение судьи Ленинского районного суда г. Перми от 19 марта 2012 года и постановление заместителя руководителя УФАС по Пермскому краю от 23 ноября 2011 года отменить.
Прекратить в отношении Т. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.3 КоАП РФ.

Судья
Е.В.СПИРИДОНОВ

Анастасия Сергеевна

В какой ОПФ Вы ведете свою деятельность в сфере СМИ?
Пишите объяснительные в прокуратуру. Там почитают, разберутся.
Как ответить на Ваш вопрос, если нет информации о том, была ли реклама в день траура, какая реклама, когда.
Если Вы занимаетесь СМИ, необходимо знать, что можно, что нельзя. Незнание не освобождает от ответственности.

Novossyol

28 Июль 2012, 10:23:42 Последнее редактирование: 28 Июль 2012, 10:34:30 от Novossyol
Цитата: Анастасия Сергеевна от 27 Июль 2012, 14:25:37
В какой ОПФ Вы ведете свою деятельность в сфере СМИ?
Пишите объяснительные в прокуратуру. Там почитают, разберутся.
Как ответить на Ваш вопрос, если нет информации о том, была ли реклама в день траура, какая реклама, когда.
Если Вы занимаетесь СМИ, необходимо знать, что можно, что нельзя. Незнание не освобождает от ответственности.

Глупое рассуждение, кто может заглянуть за неделю вперед в мозги президенту, чтобы заранее знать когда же он объявит траур по стране....
Реклама была не спорю, вся та же самая что и в будни в выходные и т.д. У меня договра с заказчиками и их нужно выполнять. Если сниму рекламу - нарушу договорные обязательства и добросовестность как исполнителя.
Что же это за гос-во у нас такое, чтобы выполнить требования одного положения нужно нарушить другое???
Как законодательством трактуется реклама, развлекательная программа или нет? Может тогда всем на работу не выходить в траур, для меня реклама - сущесвование, для других - развлечение
Я уже написал им ответ, что был в обл. центре 8 и 9 июля и не мог знать что вдруг будет объявлен траур по стране. Я бродил по обл. центру по магазинам и по личным делам и не смотрел ТВ и не слушал радио специально. Персонально до меня эту инфу никто не доводил. Обл. центр в 350 км от меня. Домой приехал только вечером 9 июля. И даже если бы я это узнал там то все равно физически не было возможноси снять рекламу с эфира, так как доступ к тех. средствам вещания есть только у меня одного и наемных работников у меня нет, я ИП в ед. числе выполняющий всю работу по обслуживанию вещания самостоятельно.
Непреодолимые обстоятельства или как это объяснить?
Что я нарушил осознанно???

Анастасия Сергеевна

Цитата: Novossyol от 28 Июль 2012, 10:23:42Глупое рассуждение, кто может заглянуть за неделю вперед в мозги президенту, чтобы заранее знать когда же он объявит траур по стране....

Вы сейчас рассуждаете как дилетант-обыватель на скамеечке.
В данных правоотношениях - Вы - субъект бизнеса в области СМИ. И прежде всего Ваша задача отслеживать дни с ограничениями рекламы и развлекательных программ. Тем более, что о днях траура объявляют заблаговременно.
Цитата: Novossyol от 28 Июль 2012, 10:23:42работников у меня нет, я ИП в ед. числе выполняющий всю работу по обслуживанию вещания самостоятельно.

Это Ваши проблемы. Никому (государству) до этого дела нет.
Цитата: Novossyol от 28 Июль 2012, 10:23:42Непреодолимые обстоятельства или как это объяснить?
Что я нарушил осознанно???

Вопросы не юридического характера.

Если по Вашим объяснениям примут решение о  привлечении Вас к ответственности, можете обжаловать это решение в суд.

Novossyol

31 Июль 2012, 23:17:23 Последнее редактирование: 31 Июль 2012, 23:30:10 от Novossyol
День траура был объявлен 8 июля в воскресение за ОДИН день до 9 июля!
Я планировал поездку ранее за пару дней и что, в чем моя вина, я должен сидеть и ждать когда же соизволит президент объявить следующий траур? Государству выгоднее наказать чем довести до каждого ЛИЧНО!
Вы Анастасия Сергеевна рассуждаете уж очень казенно не принимая во внимание объективные человеческие и жизненные факторы. Спроецируйте мою ситуацию на себя и все встанет на свои места.
Другой вопрос был бы если день траура объявили бы за неделю хотя бы, вот тогда было б понятно к чему готовиться. Я не отрицаю что рекламы выходила в эфир 9 июля, но никакой возможности её убрать из эфира не было.
Я не мог никакими усилиями появиться в у себя в городе сиюминутно через 350 км, даже если бы как только узнал об этом, а узнал я о дне траура по приезду домой уже вечером 9 июля, так как в обл. центре я не находился под влиянием СМИ которые могли бы меня об этом оповестить...
Или Вы не согласны?

А вообще стукачество нехорошее дело (это я о конкурентке) как аукнется так и....

Анастасия Сергеевна

Здравствуйте.
Цитата: Novossyol от 31 Июль 2012, 23:17:23Вы Анастасия Сергеевна рассуждаете уж очень казенно не принимая во внимание объективные человеческие и жизненные факторы.

Я рассуждаю с правовой точки зрения. К сожалению у нас такое государство и законы. А правоприменители в лице гос.органов - вообще бюрократы и взяточники. Я их не поддерживаю нисколько.
Я Вам говорю правду, а Вы наверное хотите, чтобы Вас все пожалели. Делу это не поможет.
Немного цинично, ну извините тогда.

Novossyol

Цитата: Анастасия Сергеевна от 03 Август 2012, 11:28:57
Здравствуйте.
Цитата: Novossyol от 31 Июль 2012, 23:17:23Вы Анастасия Сергеевна рассуждаете уж очень казенно не принимая во внимание объективные человеческие и жизненные факторы.

Я рассуждаю с правовой точки зрения. К сожалению у нас такое государство и законы. А правоприменители в лице гос.органов - вообще бюрократы и взяточники. Я их не поддерживаю нисколько.
Я Вам говорю правду, а Вы наверное хотите, чтобы Вас все пожалели. Делу это не поможет.
Немного цинично, ну извините тогда.

А разве суд не принимает во внимание обстоятельство, была ли у ответчика хоть какая-то возможность не нарушить закон?

Анастасия Сергеевна

Цитата: Novossyol от 03 Август 2012, 18:46:53А разве суд не принимает во внимание обстоятельство, была ли у ответчика хоть какая-то возможность не нарушить закон?

принимает конечно

Novossyol

07 Август 2012, 10:11:47 Последнее редактирование: 07 Август 2012, 10:15:53 от Novossyol
учредитель СМИ физическое лицо в единственном числе.
Является ли он должностным лицом и каково понятие "должностное лицо"?
...Завтра вызывают в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении или отказе в постановлении об административном правонарушении

Lana

Цитата: Novossyol от 07 Август 2012, 10:11:47...Завтра вызывают в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении или отказе в постановлении об административном правонарушении

Напишите, пожалуйста, как всё прошло!

Novossyol

10 Август 2012, 09:36:37 Последнее редактирование: 10 Август 2012, 09:45:38 от Novossyol
Цитата: Lana от 08 Август 2012, 11:01:05
Напишите, пожалуйста, как всё прошло!

Напрвляют постановление о возбуждении адм. производства по ч.2 ст.14.3 КоАП РФ
в федеральную антимонопольную службу на рассмотрение.
Один примечательный момент:
в этом постановлении зам. прокурора есть норма закона ст. 2.2 КоАП РФ о том, что

"Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо оставалось к ним безразлично"

В объяснительной прокурору я указал на то обстоятельство что не мог знать и предвидеть наступления момента нарушения закона, так как 8 и 9 июля находился в обл. центре за 350 км от дома. Кроме меня нет работников которые могли бы предотвратить нарушение закона т.е. снять рекламу с эфира.
Президент объявил 8 июля день 9 июля днем траура и находясь в другом городе я не мог слышать о том что произнесет президент, так ак у меня были другие цели и задачи вместо того чтобы смотрет ТВ и слушать радио. Личного уведомления по СМС, эл. почте или дургм возможным способом до меня не доводилось. И даже если бы я узнал об этом я не мог физически перенестись за мгновение домой. И где здесь умысел?
Что думаете юристы-академики? Если накажут то какой штраф грозит? Регистрация СМИ на физ. лицо. Рекламная деятельность как ИП

Анастасия Сергеевна

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле- или радиопрограммы, теле- или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле- или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле- или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

ст.2.4.
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное

Можно попытаться доказать отсутствие события адм.правонарушения, как и отсутствие состава.

Novossyol

10 Август 2012, 16:30:54 Последнее редактирование: 10 Август 2012, 16:38:05 от Novossyol
Цитата: Анастасия Сергеевна от 10 Август 2012, 13:47:44
Можно попытаться доказать отсутствие события адм.правонарушения, как и отсутствие состава.

а поконкретней можно, на что ссылаться какую позицию отставивать и т.д.?
...И что это за год такой високосный, без меня меня пытаются наказать...
не слишком ли жесткое наказание под которое может попасть 99,9% вещателей, если бы презик объявил день траура с утра 9-го.
все! в следующий раз буду отрицать все факты. сам по наивности и вере в справедливость написал как было...

Вверх