Выдача специальной одежды, обуви.....а обязательно ли её носить?

Автор Starosta, 18 Июль 2012, 00:17:31

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Starosta

18 Июль 2012, 00:17:31 Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 09:35:24 от Administrator
Работаю машинистом АХУ (аммиачные холодильные установки)
Вот уже больше года, как нас обязывают в любую погоду (-30С+30С) носить "Ботинки кожаные с защитным подноском".  Думаю понятно, что данная обувь от "чугунных колодок" мало чем отличается. После 12-ти часовой носки ноги начинают болеть, появляются мозоли и всякие неприятные болезни ног (читай членовредительство на лицо,вернее на ноги).
На вопрос о правомерности обязаловки из "отдела охраны труда" получил ответ, что это всё согласно законодательным актам: №1247н от 31.12.2010 и № 66 от 25.12.1997 (естественно акты уже устарели морально, нашёл более свежие)

Приказ Минздравсоцразвития России №906н от 11 августа 2011 г.
Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам химических производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением
Зарегистрировано в Минюсте 5 сентября 2011, № 21737

В соответствии с подпунктом 5.2.73 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2898; 2005, № 2, ст. 162; 2006, № 19, ст. 2080; 2008; № 11 (ч.1), ст. 1036; № 15, ст. 1555; № 23, ст. 2713; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; № 48, ст. 5618; 2009, № 2, ст. 244; № 3, ст. 378; № 6, ст. 738; № 12, ст. 1427, 1434; № 33, ст. 4083, 4088; № 43, ст. 5064; № 45, ст. 5350; 2010, № 4, ст. 394; № 11, ст. 1225; № 25, ст. 3167; № 26, ст. 3350; № 31, ст. 4251; № 35, ст. 4574; № 52 (ч.1), ст. 7104; 2011, № 2, ст. 339; № 14, ст. 1935, 1944; № 16, ст. 2294; № 24, ст. 3494), приказываю:

Утвердить Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам химических производств, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, согласно приложению.

Министр
Т.А. Голикова
http://minzdravsoc.ru/docs/mzsr/salary/53

В приказе действительно есть, что нам положена бесплатная выдача ботинок кожаных с защитным подноском.

Так вот вопросы: 1)является ли Приказ "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты ..." документом ,обязывающим перечисленных в нём лиц носить всё это или это просто (как я понимаю) тот минимум, которым предприятие обязано обеспечить работника, но принуждать всё это носить оно не должно.
2) Чем аргументировать отказ носить данную неудобную обувь (в принципе, она из раздела "нафига козе баян", совершенно неудобна, не практична, не полезна) .....желательно со ссылкой на закон, в котором говорится о членовредительстве и уголовной ответственности (или административной) лиц, допускающих это.

Заранее благодарю за ответы :)

Анастасия Сергеевна

Здравствуйте.
Существуют нормы по охране труда, которые обязывают работников, занятых на работах с вредными условиями труда носить спецодежду и спецобувь. Их цель защитить человеческий организм от повреждений и воздействия вредных факторов. Если Вы не желаете выполнять эти нормы - не носите. Напишите письменный отказ с обязательством принять на себя все сопутствующие риски. Возможно, на предприятии существуют структуры, либо сторонние контролирующие органы, которые следят за соблюдением таких норм безопасности. У Работодателя могут быть проблемы с Вашим отказом, если обнаружат Вас  не в спецодежде/обуви.
Что касается ЧЛЕНОВРЕДИТЕЛЬСТВА, то Уголовный кодекс понимает под этим понятием - Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения.
Ничего общего с Вашей ситуацией членовредительство не имеет.

Starosta

Анастасия Сергеевна благодарю за ответ!
Цитата: Анастасия Сергеевна от 19 Июль 2012, 13:40:47Существуют нормы по охране труда, которые обязывают работников, занятых на работах с вредными условиями труда носить спецодежду и спецобувь
- а вот с этим хотелось бы подробнее.....

К сожалению.....написаны общие слова ,но никакой конкретики.....

И я (первостепенно) всё-таки спрашивал, является ли "Приказ Минздравсоцразвития России №906н от 11 августа 2011 г." докуметом обязывающим носить "Ботинки кожаные с защитным подноском" или нет?


Нда, с членовредительством не так выразился конечно......имел ввиду... "вред, нанесённый здоровью человека" (т.к. обувь, которая должна защищать от опасности, наносит больше вреда, нежели приносит пользы)

Lana

А у нас на заводе всем дали подписать бумагу, что мы ознакомлены, в чём и где ходить.
В ту же сварку без каски и ботинок с железными стаканами тоже заходить нельзя - штрафанут на полбонуса:))

Lana

I:\0RU_DAF\cdg_commercial\Reseau\Credit Dealers\Svetlana\Безымянный.jpeg

нашла текст приказа - вот какая ответственность у нас на невыполнение техники безопасности.

Lana

#5
19 Июль 2012, 17:10:50 Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 17:18:30 от Lana
картинка не вставилась:(

Starosta

Самое печальное, что на бумажках, плакатах, собраниях....всё время талдычат о том, что "безопасность превыше всего, жизнь человека - главная ценность", но....сразу вспоминается мультфильм про пингвинёнка ,который льдину чистил от тех, кто только кричал..."порядок превыше всего" :)

Анастасия Сергеевна

Приказ Минздравсоцразвития России №906н от 11 августа 2011 г. - это нормативный акт для работодателя, который в соответствии с ним обязан Вас бесплатно обеспечить тем или иным.

Трудовой кодекс тоже стоит на страже охраны труда.
Ст.212 ТК обязанность работодателя - обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением; и т.д.
ст. 214 ТК - Работник обязан:соблюдать требования охраны труда;

Lana

#8
19 Июль 2012, 17:42:25 Последнее редактирование: 19 Июль 2012, 17:44:49 от Lana


вот вставилось! и под этим приказом все 5 тыс человек и расписались. нам деваться некуда

Starosta

Цитата: Анастасия Сергеевна от 19 Июль 2012, 17:39:02обязанность работодателя - обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

...ага, а если такой случай (отвлечёмся конкретно от обуви, возьмём общий).....
......были одни спец. средства.....срок годности по бумагам у них кончился (но свои свойства они сохранили).......закупили новые спец. средства, но они оказались непригодными к защите организма.....на то время, пока не будут закуплены нормальные спец. средства допускается ли использование старых спец. средств или......что делать в таких случаях тогда?

Starosta

Цитата: Анастасия Сергеевна от 19 Июль 2012, 17:39:02ст. 214 ТК - Работник обязан:соблюдать требования охраны труда;
...и тогда вопрос......требования охраны труда - это же то ,что придумало само предприятие, а не то, что было издано законодательно....

Анастасия Сергеевна

Цитата: Starosta от 19 Июль 2012, 18:33:10были одни спец. средства.....срок годности по бумагам у них кончился (но свои свойства они сохранили).......закупили новые спец. средства, но они оказались непригодными к защите организма.....на то время, пока не будут закуплены нормальные спец. средства допускается ли использование старых спец. средств или......что делать в таких случаях тогда?

У Вас есть два варианта: 1. использовать старые спец.средства (просроченные, но действующие по факту) на свой страх и риск. 2. отказаться от работы без спец.средств до получения новых (годных по сроку и фактически). Отказ оформить письменно с мотивировкой. Формально Вас заставить работать в таком случае нельзя, но фактически работодатель может и принуждать, шантажируя негативными последствиями (лишат премии и т.п.)
Цитата: Starosta от 19 Июль 2012, 18:37:55требования охраны труда - это же то ,что придумало само предприятие, а не то, что было издано законодательно....

не верно. Требования охраны труда - нормативно установленные правительством или министерством правила. Их обязаны исполнять все (работники и работодатели).

Starosta


Анастасия Сергеевна ещё раз Вас благодарю!
Цитата: Анастасия Сергеевна от 19 Июль 2012, 19:16:03нормативно установленные правительством или министерством правила
- вот к конкретному вопросу их бы почитать......только желательно конкретику, а не общие слова о том, что все должны всё соблюдать...а что вот конкретно.......вот ,что интересно.... я нахожу много информации, что работник - это обязан..., работодатель - это обязан..., но без конкретных сносок на законодательные акты, а без сносок, это только красивые слова....

Анастасия Сергеевна


Здравствуйте.
Если по-внимательнее посмотреть. Мы стараемся отвечать на все заданные Вами вопросы.
Цитата: Starosta от 20 Июль 2012, 21:24:28я нахожу много информации, что работник - это обязан..., работодатель - это обязан...,

Что именно Вы называете информацией?
Есть нормы права, а есть частные комментарии. Нормативные и ненормативные акты издаются государственными органами.
Они как раз, обязательны всеми для исполнения. Комментарии и статьи в интернете - это частная информация, и не всегда верная.
Руководствуйтесь поиском норм охраны труда на Вашем предприятии.

Starosta

Анастасия Сергеевна   ...ещё раз благодарю!

Цитата: Анастасия Сергеевна от 23 Июль 2012, 11:20:46Что именно Вы называете информацией?

Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) -- сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.

Цитата: Анастасия Сергеевна от 23 Июль 2012, 11:20:46Комментарии и статьи в интернете - это частная информация, и не всегда верная.

полностью согласен...

Вверх