Как сэкономить на адвокате?

Автор Анастасия Сергеевна, 25 Июнь 2012, 14:49:56

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Анастасия Сергеевна

25 Июнь 2012, 14:49:56 Последнее редактирование: 25 Июнь 2012, 14:51:49 от Анастасия Сергеевна
Как сэкономить в случае спора на адвокатах и без суда отстоять свои интересы?

Из 25 миллионов дел, ежегодно рассматриваемых в наших судах, миллион - уголовные. А 14 миллионов гражданские, которые, в принципе, могли бы решаться и полюбовно, будь на то воля сторон. В ряде западных стран на помощь истцам и ответчикам приходят профессиональные примирители - медиаторы. В США при их посредничестве удается договориться до суда в 85% случаях. И, что важно, 90 из 100 таких добровольных решений исполняются. Судебных вердиктов, в лучшем случае, треть. И у нас похожая цифра.

В России институт медиации только набирает силу. Но те, кто воспользовался услугами таких посредников, довольны. Это и быстрее, и дешевле, чем через суд. А главное, что все-таки пожали друг другу руки, расстались не врагами.
Проигравшая сторона никогда не соглашается с решением суда, обжалует его в апелляционном порядке, в конституционном порядке, обжалует его в надзорную инстанцию, жалуется своим близким, знакомым на то, что суд поступил с ними якобы неправильно. И вот накапливается негатив.

Адвокат получает деньги за процесс, поэтому вроде бы адвокат не заинтересован в мировом оглашении. А вот у медиаторов, наоборот, стопроцентно, потому что медиаторы получают свои деньги не за процесс, а за результат, то есть за мировое соглашение.

Минимальная оплата труда медиатора - от тысячи рублей за одну встречу, причём это за обе стороны, то есть на каждую сторону приходится по 500 рублей. Если за один день  не обсудить все важные вопросы,  можно договориться за 2-3 встречи.
Появляется шанс найти компромисс, сэкономить много времени и сил, а также избежать оплаты услуг адвокатов. :grin:

P.S.
Прошу не расценивать это как антирекламу адвокатуры. Попробуйте сначала просто поговорить, а в суд Вы всегда успеете.:police:

Moto

Да, молодец, я тоже за университет медиации, но надо учесть, что не во всех случаях он применим, например, в строительстве:) и опять же это добровольное волеизъявление сторон, вот если обяжут по закону, институт медиации, а потом только суд, тогда у нас будет более цивилизованное общество :)
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Lana

Лукавите, Анастасия Сергеевна:) "медиаторы получают свои деньги не за процесс, а за результат". Как раз за сам процесс и получают, по 1000р за встречу. А среди адвокатов вполне можно найти специалиста, которому по факту победы оплата будет (это только в очевидных случаях возможно, а в иных люди к медиатору не пойдут).

Так что  соглашусь с Админом : в нашей стране "университет":))))) медиации приживется только по указке. Недоверчивый мы народ, да и общаться совсем не умеем.

Анастасия Сергеевна

Согласна. Медиатор как и адвокат/юрист берет деньги за свою работу. Можно предусмотреть премию за результат (заключение мирового соглашения). Профессиональный медиатор на первой встрече сможет понять, хотят ли стороны разрешить конфликт мирно и без суда, либо нет. Если позиции абсолютно непримиримые и другая сторона принципиально "встала на тропу войны", тут естественно, никакие переговоры не помогут. Тогда - дорога к адвокатам.

Lana

Да я то только за! Все в суд боятся идти, кроме судебников. Мы с молоком матери впитали некоторый страх  благоговение к этой жестокой машине. А те, кто там был, этого чуства уже не испытывают.
На мой взгляд, в любом деле , что разбирательство с адвокатом в суде, что с медиатором до суда, важно найти именно хорошего профессионала, и порядочного человека. Если медиатор непорядочный, то они и будет затягивать разными хитрыми способами. а если адвокат честный, то он сразу скажет "в этом суде я вам не нужен".
Просто как пример, я - из очень большой семьи юристов:) собственно, поэтому здесь тусуюсь: у меня в родственниках адвокаты, руководители юр.департаментов в крупных финансово-промышленных холдингах, бывшие судьи, бывшие сдедователи... короче, весь спектр.
Так у меня есть дядя, работавший еще в советское время судьей, который вынес 3 оправдательных приговора, потому что считал людей невиновными, а его за это турнули. У меня мама адвокат, которая клиентке в вопросе с опекой над сыном, максимально четко всё объяснила и сказала, что  "не нужна я вам в этом процессе, т.к. тут всё очевидно". И Вы не поверите, клиентка всё равно попросила ее взяться, т.к. ей одной было страшно туда идти:)
А был и обратный пример из ее же практики, когда платный адвокат по уголовному процуссу так "выступал" перед судьей и хамил ей, что та дала подсудимому не условный а реальный срок.
Вывод: нужно иметь "своего" проверенного юриста, прежде всего честного:)

Teresa

Так смешно, иметь честного юриста, перед нечестными судьями :)
По-моему, как карта ляжет, так и будет...

Законы - вообще полная утопия под олигархов. Все растут и изменяются...

Вот в Новом завете Христос пришел и дал нам всего два закона!
Возлюби Бога всем сердцем и всем разумением своим и ближнего, как самого себя! Я по-началу думала, а где же: не убей, не укради...? А потом дошло, а разве ты у ближнего, которого возлюбишь украдешь? или убьешь его? Вот так-то, а выдумывать, да и еще и не исполнять или исполнять по своему усмотрению...

Moto

Цитата: Teresa от 26 Июнь 2012, 20:16:56По-моему, как карта ляжет, так и будет...
можно быть зрителем, а можно картежником:)
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Teresa

26 Июнь 2012, 20:48:05 Последнее редактирование: 26 Июнь 2012, 21:05:24 от Teresa

Lana

Цитата: Teresa от 26 Июнь 2012, 20:16:56Так смешно, иметь честного юриста, перед нечестными судьями :)

ну это с крупными компаниями судиться,то страшно. А между физиками или мелкими конторами споры довольно честно решаются,т.к. наприямую придти и дать судье денег невозможно. Они же не дураки подставляться.
А про сильны мира сего согасна. Но это должны быть не просто богачи, а богачи с ксивали и знакомыми прокурорами и фсбэшниками:)

Вверх