Банки:мошенники и воры

Автор Анастасия Сергеевна, 22 Июнь 2012, 17:49:55

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Анастасия Сергеевна

Как и многим, пришлось столкнуться с завуалированным обманом со стороны кредитных организаций.
При покупке компьютера оформила потребительский кредит  в «ОТП Банке» (Краснодарский  ДО «Новороссийского» филиала). По условиям кредитного договора  у заемщика имеется право на полное досрочное погашение кредита, чем я в скором времени и решила воспользоваться.

Причуды начались сразу:

При внесении средств в кассу мне было предложено заплатить комиссию за Перевод без открытия банковского счета (с моей суммы около 200 рублей). На мой вопрос, работник банка пояснила, что мои деньги будут отправляться в Москву, т.е. в головной офис банка, за что и взимается эта комиссия.

Это, как минимум неправильно, т.к. при выдаче кредита банк открывает счет для проведения операций, связанных с выдачей и погашением кредита. Я вносила деньги именно на этот  счет, так почему же я должна платить комиссию за перевод средств внутри банка!  Такие вот «скрытые» платежи и  составляют супер-доходы кредитных организаций. Идти в суд из-за 200 рублей - желания нет, но если бы это была значительная сумма - бороться стоило.

Другое «недоразумение»  не заставило себя ждать:

Как известно, Банк  вправе  распоряжаться средствами на счету Клиента только на основании распоряжения последнего, либо в случаях, предусмотренных законом.
Внеся деньги на досрочное погашение кредита, я попросила написать соответствующее распоряжение Банку, но получила невразумительный ответ о том, что банк и без этого закроет кредит.
Заявление на полное  досрочное погашение кредита дает банку конкретное распоряжение имеющимися на счету средствами, тогда как без этого банк в очередную дату может списать только ежемесячный платеж. Это приведет к образованию задолженности и начислению штрафа, т.к. я вносила сумму равную остатку основного долга (без процентов).
Дозвонившись  в колл-центр,  я с удивлением узнала, что полное досрочное погашение банк произведет и без моего письменного заявления, если я внесла сумму, в точности (до копеек) равную остатку основного долга на сегодняшний день.  Также мне было предложено после даты списания опять позвонить в колл-центр  и уточнить, закрыт ли мой кредит. На вопрос для чего это нужно, оператор ответила, что ДЕНЬГИ МОГУТ ПОТЕРЯТЬСЯ!!!! 
Моему изумлению не было границ :huh:

Конечно, ничего не оставалось делать, как поверить на слово, но Заявление о полном досрочном погашении кредита я отправила в банк по почте.

К примеру, в других банках, полное досрочное погашение кредита производится ТОЛЬКО после соответствующего заявления Клиента.

По роду своей деятельности часто сталкиваюсь с нарушением  банками прав клиентов и заемщиков.
Думаю, у сюжета появятся новые серии.

Lana

Не знаю как у других банков (они любят до последнего скрывать информацию), но у Сбера на сайте четко прописано, что, чтобы погасить досрочно кредит , погашаемый аннуитетными (равными) платежами, нужно внести деньги на счет и в дату списания по кредиту прийти в отделение и подписать новое соглашение по разбивке долга. А в случае с диффиренцированными платежами, достаточно только закинуть на счет.
Естественно, второй вариант удобнее, НО ни одного кредита с дифференцированными платежами на сайте сбера я не нашла. есть только аннуитетные:(

Вверх