Интернет оператор хочет "нагреть" абонента на 7500 руб.

Автор Novossyol, 14 Июнь 2012, 16:26:34

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Novossyol

14 Июнь 2012, 16:26:34 Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 18:20:35 от Novossyol
Добрый день!
Такая ситуация:
"Я с инетом от ЮТЕЛА "попал" в декабре 2010 г. на 7522 рубля всего за пару дней!!!  Посоветуйте что мне делать?
Был у них такой тариф "Классик". Сейчас он находится в архиве и он недействующий. Был у мення аакаунт на этом тарифе (подключался ещё в 2008 году) и временно мною заблокированный на полгода (чтобы порт не потерять...), работал в инете с другой своей же учётки, с января хотел перейти на безлимитку 8 мбит за 650 рублей. Менеджер по заявлению мне эту учётку открыла, рабочую учётку заблокировала также на полгода (чтобы порт снова же не потерять)
в итоге 30 и 31 декабря я подключился к инету и стал на 8 мбит качать (как менеджер меня заверила, что тарифный план она мне сменила на безлимтный 8 мбит) я накачал на такую сумму и с 1 янаваря я оказался в минусе на 7522 рубликов. Во как! Как объясняла мнен менеджер по телефону, что она мне сменила тариф, но с 1 января, а ятак понял что с 30 декабря, если стала авторизация проходить...Думаю что по несуществующему тарифу авторизации быть не должно. Нет его, этого тарифа и мне не должны были по нему предоставлять услугу!!!
Короче лохов ищут... по 4 рубля за мегабайт!!!
Если тарифа классик не существует, то почему они с меня по нему списали в кредит (в минус)? Это безосновательно я считаю. Вообще как сейчас мне поступить? Кто-то был в подобной ситюэйшн?

Ругаться думаю с ними бесполезно... Думаю поступить так, вернуться на старую учётку, а эту с минусом не эксплуатировать вообще. Через 6 месяцев пров может по собс. инициаьтиве расторгнуть со мной договор витоге платить не придётся, правда порт снимут, нго можно снова заяву на установку инета подать, это будет намного дешевле чем платить НИ ЗА ЧТО, за левую инфу. Ведь оказывать услугу по несущ.тарифу незаконно!"

P.S. Вобщем пришла повестка в мировой суд в связи с нашим отказом оплачивать счёт из-за недоразумения с их менеджером...
А сколько было угрожающих писем с квитанциями об оплате из коллекторских агенств из других городов. Ужас. Там кроме основного "долга" в 7500 р. ещё на 5000 руб. услуги этих эбанатиков
Кто сможет посоветовать позицию защиты на суде, на что сделать акцент и т.д.? введение пользователя в заблуждение? Наверное надо полагать что человек не состоящий на учёте у психиатра, смог заведомо зная последствия, сидеть на тарифе 4 руб/мег. когда есть безлимитные тарифы с большей скоростью с фиксированной помесячной оплатой всегог в 650 руб.?!
Тем более что в заявлении на "размораживание" доступа в инет с одновременной сменой тарифного плана на "безлимитный" не было заявлено оставлять меня на старом помегабайтном тарифном плане "классика"...

Кстати ответ на мою претензию за 1,5 года так и не пришел от них .

Сегодня были у мировых судей, Ю-ТЕЛ подали иск спустя 1,5 года. На наше заявление нет ответа...
Что делать? Судья ещё сказала что нужна доверенность на представление интересов в суде... Где брать форму?

Moto

Нужно почитать правила действия тарифов, под недействующим может подразумеваться только для новых абонентов, как например у мегафона был тариф Олайт (на котором я сейчас сижу, его фактически нет, но я им пользуюсь).

Скорее всего в правилах так же указано, с какого момента начинают действовать новые тарифы, это необходимо для обновления информации на серверах и более удобного учета.

Про доверенность, вот образец:

г. Москва                                       21 июня 2011 г.

Д О В Е Р Е Н Н О С Т Ь

Реквизиты,
ФИО, паспорт , выдан И, дата выдачи  года, код подразделения , зарегистрированный по адресу: ,
представлять интересы ФИО в любых государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях и организациях, коммерческих и некоммерческих организациях независимо от организационно - правовой формы,  обращаться с заявлениями с правом их подписи, получать информацию, справки, заключения, согласования и другие документы, касающиеся деятельности ФИО,
представлять интересы ФИО в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также в арбитражах (третейских судах), в том числе при рассмотрении дела в первой инстанции, апелляционной инстанции, кассационной инстанции, в порядке надзорного производства и по вновь открывшимся обстоятельствам, совершать от имени ФИО все процессуальные действия, со всеми правами, которые предоставлены процессуальным законодательством Российской Федерации и нормами международных соглашений лицам, участвующим в деле, в том числе с правом:
   предъявление иска, подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление, заявления об обеспечении иска, полного или частичного отказа от исковых требований и признания иска, изменения основания или предмета иска, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, передачу дела в третейский суд, подписание третейского соглашения, заявления о назначении судебной экспертизы, истребовании доказательств и других документов в рамках осуществления процессуальных прав;
   подписания и предъявление заявления об оспаривании действий, бездействий, решений, нормативных и ненормативных актов государственных органов и должностных лиц;
   обжалование судебных актов, подписание апелляционных и кассационных жалоб, заявлений о пересмотре судебных актов в порядке надзора, заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
   представления интересов ФИО на стадии исполнительного производства с правом требования принудительного исполнения судебного акта, получения и предъявления исполнительного листа, судебного приказа к исполнению, предъявления исполнительного листа к взысканию, без права получения присужденного имущества или денег, с правом обжалования действий судебного пристава - исполнителя.

Настоящая доверенность выдана сроком до ____ года без права передоверия.

Подпись  ____________________________________________ удостоверяю.

Если будет физик представлять интересы, то ее нужно нотариально заверить.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Novossyol

В суде сказали что нотариально заверять не нужно и ещё если доверитель с доверяемым будут вместе на одном заседании, то можно заявить устно о доверии представителя в соотвествии со ст.53.п.6 ГПК. Так ли это?

И всё таки скажите как опытные юристы, каковы шансы на благоприятный исход дела?

Moto

Цитата: Novossyol от 15 Июнь 2012, 08:51:16В суде сказали что нотариально заверять не нужно и ещё если доверитель с доверяемым будут вместе на одном заседании

это верно.

Цитата: Novossyol от 15 Июнь 2012, 08:51:16каковы шансы на благоприятный исход дела?
тут нужно исходить из правил предоставления услуг, если там прописано, что тарифы начинают действовать с 1 числа, то судья должна запросить документы, на основании чего подключился тариф раньше времени, и второе, на каком основании списывалась сумма в такой гигантский минус, тариф на постоплатной основе?, если нет, то незаконно.., при смене тарифа должно быть письменное уведомление абонента (опять же как в договоре написано, если автоматика все делает, то через личный кабинет). При данной информации трудно сказать,какой будет результат. Про введение в заблуждение тоже нужно сделать акцент, но это надо доказать...

Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Анастасия Сергеевна

Необходимо изучить документы, регламентирующие взаимодействие с оператором по изменению условий договора (переход с одного тарифа на другой, подключение.доп.услуг, отказ от других и т.д.) Будет ли это устная форма (звонок оператору-менеджеру, либо письменная форма. Звонки как правило записываются, можно попросить предоставить запись разговора за интересующий период времени.

Novossyol

суд проиграли как и следовало ожидать...

Moto

Цитата: Novossyol от 28 Июнь 2012, 10:13:12

У вас есть право обжаловать данное решение.
Вы так и не сказали, по документам, с какого числа вступает в действие новый тариф.

Скиньте потом решение суда почитать, может получится помочь

Novossyol

Цитата: Administrator от 28 Июнь 2012, 12:38:45
Цитата: Novossyol от 28 Июнь 2012, 10:13:12

У вас есть право обжаловать данное решение.
Вы так и не сказали, по документам, с какого числа вступает в действие новый тариф.

Скиньте потом решение суда почитать, может получится помочь

Новый тариф вступает в силу с 1 числа каждого месяца по их правилам.
Заявление на снятие брони с доступа в интернет и с одновременной сменой тарифного плана написано 30.12.2010г.

Обжаловать себе дороже, это наверное арбитраж а он в обл. центре за 350 км...

Novossyol

И ещё... Обязательно ли соблюдение процедуры досудебного урегулирования споров?
Этого не было так как нет ответа на мою претензию...

Moto

Статья 222 ГПК. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным "законом" для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Таким образом, если в договоре не прописан обязательный досудебный порядок, то они имеют полное право сразу обращаться в суд.

Вы договор посмотрите, там должно быть все написано. Еще иногда подсудность прописывают в договоре, возможно не в тот суд подали иск и т.д. 

Moto

Цитата: Novossyol от 28 Июнь 2012, 13:59:31Обжаловать себе дороже, это наверное арбитраж
Вы в мировом суде были?:) какой арбитраж, вам в районный суд с апелляцией на решение мирового судьи надо. Посмотрите еще раз процессуальные особенности, а именно: надлежащий суд рассматривал дело? (исключительная подсудность по договору), предусмотрен ли договором претензионный порядок урегулирования споров (если предусмотрен, дело районный суд рассмотрит по новым обстоятельствам.

Так же нужно посмотреть, как прописан в договоре порядок  действия договора, а именно, по каким правилам происходит расчет, исходя из даты заявки о смене тарифа до 1 числа, когда меняется тариф.
Если это не прописано, то не правомерно взыскивают сумму, так как вы не могли знать об этом. В вашем случае целый закон о защите прав потребителей, но чтобы более точно сказать, что дальше делать, необходима первичка, которую мы досих пор не видели :rolleyes:

Novossyol

28 Июнь 2012, 21:35:38 Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 21:47:34 от Novossyol
Что нужно из первички?
договор, заявление на включение и смену тарифа?

руки опускаются .... Короче мне неохотв тратить время и нервы на суды, жена болезненно всё воспринимает, мы ещё от старых судов с угрозами грабежом и побоями не отошли :sad:
все эьо медленно, муторно и без гарантированного результата, мне так местные юристы сказали...

Moto

Договор, переписка с провайдером

На счет апелляции, можно просто ее составить и подать, а на сам суд не ходить, обычно в таких ситуациях суд более внимательно читает жалобу

Novossyol

28 Июнь 2012, 22:20:13 Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 22:25:16 от Novossyol
Цитата: Administrator от 28 Июнь 2012, 22:18:57
Договор, переписка с провайдером

На счет апелляции, можно просто ее составить и подать, а на сам суд не ходить, обычно в таких ситуациях суд более внимательно читает жалобу

Moto

либо Яндекс диск либо еще какой нибудь файл хранилище, и ссылку сюда.. 

Вверх