вычет с продажи доли квартиры

Автор Ольга1980, 30 Май 2012, 10:54:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Ольга1980

Здравствуйте!
в 2007г.купили с мужем квартиру, с ипотекой (совместная собственность, доли не определены). В 2011г ипотеку погасили (уже были в разводе, и с момента покупки прошло более 3 лет), доли определили как 2/3 мои и 1/3 его. После чего я его долю выкупила за 1,2млн.
Сейчас на руках у меня свидетельство на всю квартиру целиком (а не на 2/3 и 1/3). Я буду продавать квартиру - какая сумма будет облагаться налогом? 1/3, которая у меня в собственности менее 3 лет? (и то за минусом 1,2млн)....или вся квартира? (потому что с момента определения долей прошло меньше 3лет)

Ольга1980

Ответьте же кто-нибудь! Хочу продать квартиру и переехать - бывший муж жизни не дает...если окажется, что платить налог придется со всей стоимости квартиры - то тогда придется ждать 3 года - сумма огромная....если с 1/3 квратиры - то заплачу...мне надо знать

Lana

Рассмотрим для начала с какого момента отсчитывается этот срок (3 года) для каждого вида документов собственности.
Если это договор, как в вашем случае,  купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру -- это момент регистрации договора в регистрационной палате.
Вы после покупки квартиры в ипотеку какой датой зарегистрировали договор?

А теперь о налоговом вычете. При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, вы можете либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму ваших фактических затрат, документально подтверждённых расходов связанных с приобретением этой недвижимости.

То есть, если вы купили долю квартиры в 2011г. за 3 500 000 руб., а продаёте в 2011г. за 4 000 000 руб., и хотите воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., то вы заплатите
1) НДФЛ= (4 000 000 -- 1 000 000) х 13% = 390 000 руб.

Если вы покажете фактически понесённые затраты, подтверждённые распиской на полученные продавцом деньги, актом приёмки-передачи доли квартиры, то сумма с которой вы заплатите налог на доходы будет вычисляться так
2) НДФЛ= (4 000 000 -- 3 500 000) х 13% = 65 000 руб.

Вы видите какая разница между этими цифрами. Поэтому, прежде чем писать сумму в договоре купли-продажи вашей квартиры посмотрите какие затраты вы понесли в связи с её приобретением.



Lana

#3
01 Июнь 2012, 12:05:02 Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 12:47:54 от Lana
Платежи по ипотеке не будут входят в состав "понесенных при покупке расходов" :
Вопрос: О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры в 2009 г. в случае, если физлицо приобрело данную квартиру в 2008 г. с использованием средств ипотечного кредита и уплатой процентов.


Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ





ПИСЬМО



от 26 ноября 2010 г. N 03-04-05/9-690





Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.



В обращении указывается, что в 2008 г. физическим лицом приобретена квартира с использованием средств ипотечного кредита и уплатой процентов. В 2009 г. квартира была продана.



В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи квартиры налогоплательщик вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.



Учитывая, что уплаченные банку проценты за пользование заемными (кредитными) средствами по покупке квартиры не связаны с получением доходов от ее реализации, они не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры.



Расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту могли быть учтены в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если налогоплательщик имеет на него право.





Заместитель директора



Департамента налоговой



и таможенно-тарифной политики



Н.А.КОМОВА


Lana

#4
01 Июнь 2012, 12:44:43 Последнее редактирование: 01 Июнь 2012, 12:46:27 от Lana
В письмах № 03-04-05/5-58 от 24.01.2012 и № 03-04-05/9-64 от 24.01.2012 Минфин РФ разъясняет вопрос определения срока владения недвижимостью при общей собственности. Моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной регистрации права собственности на данную квартиру. Таким образом, при перепродаже долей или смерти одного из собственников, момент, с которого исчисляется срок владения, не изменяется.

Это означает, что если доля в праве собственности на квартиру находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Так что НДФЛ нужно будет заплатить только с  1/3 доли квартиры, но обязательно воспользуйтесь налоговым вычетом в размере понесенных затрат 1,2 млн.р.

Ольга1980

Здравствуйте, Lana!
я нашла это письмо: "если квартира находилась в собственности налогоплательщиков (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи данной квартиры указанными налогоплательщиками не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц"
   Тогда получается, что я с продажи ВСЕЙ квратиры не должна платить налог....Почему Вы пишете, что я должна буду заплатить с 1/3?
   И еще такой вопрос: должна ли я после продажи квратиры подавать налоговую декларацию? (я же в общей сложности являлась собственником более трех лет)

Lana

Цитата: Lana от 01 Июнь 2012, 12:44:43Это означает, что если доля в праве собственности на квартиру находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры, пропорциональные этой доле, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
- не поллежит налогооблажению доля, котоую вы выделили из общей, так же как и Ваш бывший муж не должен был платить с 1/3 своей доли.
А сделка купли-продажи между вами это уже отдельный договор и отдельная покупка. Государство уже дало льготу на ту треть.
Естественно, чтобы плучить налоговый вычет с суммы, поулченный с продажи 1/3, находящейся в собственности менее 3х лет, нужно заполнять 3-НДФЛ, и прилагать документы подтверждающие ваши расходы.

Moto

Если необходимо получить вычет, можете обратиться к нам за помощью - https://pgu.guru/buhgalterskie-uslugi/poluchenie-nalogovogo-vy-cheta/
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Вверх