Является ли договором подряда расписка?

Автор Motosimak, 11 Май 2012, 17:43:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Motosimak

Всем привет :)

Сложилась ситуация.... проанализировали судебную практику... в практике отсутствует единообразие... прошу высказать мнение по ситуации....

Заказчик - физическое лицо устно договорился с Подрядчиком - физическим лицом на производство работ по внутренней отделке дома. То есть письменный договор подряда не заключался.
Подрядчиком получены деньги - подтверждаются расписками, в которых указано, что деньги получены на строительство жилого дома.
Заказчик принимал отдельные этапы работ, которые оформлялись в виде подписанных с двух сторон отчетов Подрядчика.
Выполнение работ по последнему отчету Заказчик не подтверждает.

Таким образом, по мнению заказчика, подрядчик не освоил часть денег.

Каким образом взыскивать долг? Как неосновательное обогащение или по нормам главы 37 (подряд) ГК РФ? Какое основание положить в иск?
Подрядчик получение денег не оспаривает, говорит, что произвел на них работы, представил отчет, подписанный в одностороннем порядке (не Акт, а отчет). Заказчик не подтверждает проведенные работы.

Кто что скажет?

Анастасия Сергеевна

Здравствуйте.

Мое мнение, что к данным правоотношениям (с учетом имеющихся документов) необходимо применять нормы, регулирующие бытовой подряд.

Статья 730. Договор бытового подряда.

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Отсюда вытекают требования: расторгнуть договор и взыскать неосвоенные средства.

Можно попробовать договориться, если у сторон имеется интерес продолжить сотрудничество. :)

п.с.
Как правило, суды вышестоящих инстанций сначала выясняют природу взаимоотношений, а затем применяют соответствующие нормы.



Вверх