Нарушены требования 214-ФЗ в части порядка привлечения денежных средств

Автор Motosimak, 10 Май 2012, 11:44:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Motosimak

Всем привет, возник вопрос следующего характера.
Как известно по закону, если с дольщиком заключается ДДУ, то денежные средства по нему привлекаются только после государственной регистрации ДДУ (в силу закона). Столкнулся с одним банком, выдающим ипотечные кредиты.
- Был подписан договор долевого участия с дольщиком.
- Его отнесли на регистрацию.
- Дольщик на следующий день показал банку расписку из ФРС, и, как ни странно, банку этого было достаточно для перечисления стоимости квартиры на расчетный счет застройщика. С регистрации договор забрали через положенные 5 дней.
Есть ли состав административного правонарушения?
Надо было загонять деньги обратно банку как ошибочный платеж?

Кто знает, что скажите?

Анастасия Сергеевна

Добрый день!
В соответствии со ст. 17 214-ФЗ  Договор долевого участия (ДДУ) подлежит обязательной государственной регистрации в органах юстиции. Следовательно, незарегистрированный ДДУ является недействительным.
Тот факт, что банк перечислил застройщику деньги за Вашу квартиру по ДДДУ, не прошедшему госрегистрацию, не является правонарушением, а лишь риском ответственных лиц банка.
Порядок предоставления ипотечного кредита содержится в банковских правилах и положениях по конкретному банковском продукту, где четко расписана последовательность.
Если сотрудники банка идут на их сознательное нарушение, это продиктовано лишь полной уверенностью, что договор будет зарегистрирован. А тем временем вы уже начали пользоваться кредитными средствами (раньше на 4 дня) :)
Проблемы могут возникнуть в первую очередь у банка в случае наступления форсмажорных обстоятельств (например вашей внезапной гибели до наступления срока регистрации), или если Вы внезапно подадите в регистрационный орган заявление о приостановлении или отказе от регистрации.

Вверх