Мне перевели деньги, могут ли заставить их вернуть?

Автор Acid, 05 Апрель 2012, 13:50:40

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Acid

05 Апрель 2012, 13:50:40 Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 14:42:14 от Acid
Ситуация такая:

Я принимаю вклады в МММ-2011. Что за система не буду описывать.

Сейчас мой счет стремительно начал расти. И я стал боться. Да может и есть такая фобия боязнь денег, ну дак вот счет увеличился за 3 дня на 30 000р.

Теперь что меня ждет: если система рухнет, а она рухнет, то обманутые вкладчики те кто переводил деньги мне на счет попросят их назад. Если они сейчас говорят что понимают риск что все потеряют потом все равно будут те кто будет угражать расправой. А кто-то захочет вернуть через суд.

Скажите может ли суд заставить меня выплатить деньги если человек сам добровольно их перевел?
О рисках человек знал заранее, На сайте Мавроди красным по желтому написано, что это пирамида и вы можете все потерять.

Это можно подписать под мошенничество?

Анастасия Сергеевна

Здравствуйте.

Существует потенциальная возможность предъявления к Вам иска о возврате полученного в качестве  неосновательного  обогащения.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Была бы я на стороне истца - попробовала бы :)

Но тут много нюансов: известны ли вашим вкладчикам ваши данные (ФИО, место регистрации)
Дело рассматривается по месту жительства ответчика - наверняка ваши вкладчики из разных регионов России.

Moto

Цитата: Анастасия Сергеевна от 05 Апрель 2012, 17:52:34вкладчики из разных регионов
ничто не мешает подать коллективный иск в суд, при том, что наверняка найдутся люди, которые живут поблизости с будущим ответчиком :angel: 
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Acid

Все понятно. Мое беспокойство среди руководителей вызвало негодование. Им то ничего не будет, ко мне же на счет приходят деньги.

Понял. Пока вложилось мало людей. Надо выходить из игры.

Следующие вклады буду принимать на реквизиты другого человека. Мне не нужны проблемы.

Вот вам и ммм-2011 ) подводных камней уйма.

Надо завязывать с этим, а то проблемы потом будут пипец.

Анастасия Сергеевна

Еще к вашему вопросу.

В скором времени примут поправки в статью 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Планируется детализировать диспозицию этой статьи по конкретным видам мошенничества, в том числе и за незаконное завладение денежными средствами посредством финансовой пирамиды.:police:

Подробнее можете ознакомиться в разделе НОВОСТИ на сайте http://afina-law.ru

Acid

Ну все приехали. Я для себя уже решил что к маю меня там уже не будет.

Форуму спасибо и админу тоже, за хорошие и качественные ответы!

Еще не раз вернусь сюда!:)

Вверх