Налог когда гараж идет в качестве дарения

Автор Acid, 22 Март 2012, 10:04:57

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Acid

Суть такая Мой дед Отец Отца ) сделал дарственную на меня. Т.е. он подарил мне гараж. Все бумаги есть. оформлялось все через юстицию.

Является ли он близким родственником и надо ли мне платить налог 13% ведь я даже стоимости не знаю гаража.

Пришла бумага из из налоговой, что надо декларацию о доходах по форме НДФЛ-3, и документы подтверждающие близкое родство.

Прошу помощи, скажите что за декларация и какие документы надо и является дли дед близким родственником?


Анастасия Сергеевна

Добрый день!

Данный вопрос разъяснен Минфином в письме от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48 о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения.

В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии) являются родители, дети,дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

По общему правилу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ  подарки, полученные гражданином (как в денежной, так и натуральной формах) от других физических лиц, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. При этом такие подарки, как недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи, освобождаются от данного налога только в том случае, если они получены от члена семьи или близкого родственника.

В силу подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Другими словами - если  Вы получили в дар имущество и не обязаны платить НДФЛ, от обязанности предоставлять декларацию Вы все равно не освобождены.
Но если Вы не представили такую декларацию в установленный срок (до 30 апреля следующего за отчетным года) и просрочка составила более 180 дней, на вас могут наложить штраф в размере 100 руб. Если менее 180 дней - штрафа нет.
Декларацию составляйте и подавайте в налоговую вместе с копиями документов, подтверждающих ваших с дедушкой родственные отношения (свидетельство о рождении отца и ваше).
Форму декларации и порядок заполнения можете найти в нете. Если не получится, обращайтесь на форум, поможем :)



Acid

Цитата: Анастасия Сергеевна от 22 Март 2012, 11:49:37
Другими словами - если  Вы получили в дар имущество и не обязаны платить НДФЛ, от обязанности предоставлять декларацию Вы все равно не освобождены.
Но если Вы не представили такую декларацию в установленный срок (до 30 апреля следующего за отчетным года) и просрочка составила более 180 дней, на вас могут наложить штраф в размере 100 руб. Если менее 180 дней - штрафа нет.
Декларацию составляйте и подавайте в налоговую вместе с копиями документов, подтверждающих ваших с дедушкой родственные отношения (свидетельство о рождении отца и ваше).


Все понятно, спасибо. Пошел собирать документы !!!

Вверх