Битва с "Евросеть"

Автор angedrid, 07 Март 2012, 19:45:24

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

angedrid

Здравствуйте, нужна консультация:
25.12.10 в салоне "Евросеть" была произведена покупка нескольких товаров в кредит, в числе которых был телефон "Samsung" стоимостью 10 990 (это стоимость данного аппарата). В период гарантийного срока (обозначенный в 1 год) были выявлены некоторые неисправности, в следствии чего аппарат был сдан по месту покупки на гарантийный ремонт 13.11.2011. Ремонт составлял 21 день. Чуть позже в аппарате снова были выявлены недостатки (на мой взгляд, более серьезные) и 07.01.2012 аппарат был сдан в салон снова. Причем согласно квитанции аппарат у меня приняли на "Проверку качества" ( что указано в техническом листе, который мне выдали в салоне при приеме аппарата). 01.02.2012 я написал в салон претензию, суть которой сводилась к расторжению договора купли-продажи и возврате мне денежных средств, на что мне отказом, мотивируя тем, цитирую: "...гарантийный срок был продлен на 13 дней. Таким образом, гарантийный срок на аппарат, учитывая его пролонгацию, истек 06.01.2012". А дальше опишу своими словами: учитывая все, организация не находит оснований для удовлетворении претензии, "...однако, ООО "Евросеть" как клиентоориетированная Компания, готова безвоздмездно устранить заявленные недостатки в условиях авторизованного СЦ".
К сожалению у меня нет квитанции, о том, когда именно я получил телефон на руки, но есть акт выполнееных работ, в котором четко указана дата окончания ремонта. 26.11.2011. Отсюда, видимо, и взяты эти 13 дней. Хотя СЦ находится не в моем городе, а в городе, который в 350 км. от меня. Но... даже если взять срок пролонгации 13 дней, пролонгация начинается с 26.12.2011, то выходит что 07.01.2012 (день сдачи телефона в салон) как раз является последним днем гарантии.
Пишу им новую претензию,указывая на то, что прошли сроки экспертизы (21 день) + ремонт по счету уже 2-й, соттветственно аппарат пробыл в ремонте более 30 дней при неоднократном ремонте и опять же требую от них вернуть мне 10 990 рублей за аппарат. Ответ на нее перепишу полностью, т.к. реально я так и не понял, что они мне этим ответом пытаются сказать.
" В ответ на ваше письменное заявление сообщаем следующее:Ваш Аппарат был передан Вами в салоне, для проведения сервисного обслуживания (проверки качества, возможности безвозмездного устранения недостатков в условиях СЦ). Аппарат был принят с заявленной с Ваших слов неисправностью. ( на данный момент согласно запросу на сайте СЦ телефон находиться в статусе "ожидание запчастей")
Согласно ЗоПП ваше требование может быть решено положительно в случае обнаружения в товаре существенного недостатка.
ООО "Евросеть" взяла на себя обязательства по осуществлению сервисного обслуживания, с этим Вы согласились, о чем свидетельствует Ваша подпись в квитанции. ( это вообще не пойму причем).
В данное время аппарат находится в Авторизованном СЦ, Компания приложит максимум усилий и постарается отремонтировать Ваш Аппарат качественно и в самые кратчайшие сроки (хотя причем тут ремонт, если телефон был принят на экспертизу, про ремонт нигде и слова в квитанциях и претензиях нет)".
В скобках мои комментарии, которых конечно же нет в самом ответе. Складывается такое мнение, что мою претензию просто проигнорировали.

Так вот: я решил составить исковое заявление в мировой суд. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать, какие еще суммы я могу потребовать помимо стоимости товара (10 990). Могу ли я требовать также компенсацию морального вреда, моей переплаты по кредиту, именно на сумму телефона и т.д. И могу ли я требовать какую-либо пеню за просрочку.

Moto

07 Март 2012, 22:24:01 Последнее редактирование: 07 Март 2012, 22:42:40 от Administrator
ЦитироватьМогу ли я требовать также компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
"Моральный вред", причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. - в вашем случае думаю 2000 руб. нормально будет, суды в любом случае много не взыскивают.

Цитироватьмоей переплаты по кредиту

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении "технически сложного товара" потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение "существенного недостатка" товара;
-нарушение установленных настоящим "Законом" сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. - Вам передали на время ремонта другой телефон? можно попробовать доказать, что проценты по кредиту, это убытки...

ЦитироватьИ могу ли я требовать какую-либо пеню за просрочку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
За нарушение предусмотренных "статьями 20," "21" и "22" настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.

Да, еще их стоит припугнуть этим:
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя "штраф" в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если будете в суде через юристов работать, то еще можно взыскать услуги представителя.

На вашем месте я бы еще раз написал итоговую претензию со ссылками на статьи Закона о защите прав потребителей. С просьбой вернуть деньги в срок, установленный в претензии или 10 дневный срок, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, с возложением на них всех судебных расходов, услуг представителя (напишите это тоже), компенсацией морального вреда, убытков, а так же иных расходов.

Если суд удовлетворит требование, то с них взыщут еще 50 процентов от суммы в доход государства+ пошлина, плюс пени, возможно убытки по кредиту. :cool:
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

angedrid

на время ремонта мне предоставили замену. Писать снова претензию... а есть ли смысл? Я им писал уже 2 претензии (причем 2-я была составлена специалистом из отдела по ЗПП со всеми ссылками на статьи и т.д.)

Moto

07 Март 2012, 22:36:13 Последнее редактирование: 07 Март 2012, 22:44:52 от Administrator
Вы когда нибудь с судами связывались? Специалист в претензии указывал на
ЦитироватьС просьбой вернуть деньги в срок, установленный в претензии или 10 дневный срок, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав, с возложением на них всех судебных расходов, услуг представителя (напишите это тоже), компенсацией морального вреда, убытков, а так же иных расходов.
Если да, то тогда естественно писать не надо. Просто одно дело вы хотите просто вернуть деньги, другое помимо этого они еще будут платить государству и вам чуть ли не стоимость самого телефона. Им проще вам будет отдать деньги.
В любому случае, если вы решили расторгнуть договор и возвратить деньги, то даже если вы напишите еще одну претензию именно с обращением в суд, то пени за каждый день не возврата будут только увеличиваться, а в исковом заявлении можно будет указать требование о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

angedrid

Цитирую выдержку с претензии:" На основании выше перечисленного требую расторжения договора купли-продажи и возврата мне денежных средств в размере 10 990 рублей.
    В случае неустранения нарушения моих прав потребителя в добровольном порядке буду вынужден обратиться за защитой своих интересов в суд с дополнительными требованиями о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения требований, о компенсации морального вреда. На основании п.6 ст.13 Закона при удовлетворении судом моих требований, установленных законом, суд взыскивает с продавца штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований покупателя."
    Данная формулировка есть и в первой претензии, и во второй. Такое ощущение, что мои претензии просто игнорируют

Moto

07 Март 2012, 22:48:46 Последнее редактирование: 12 Март 2012, 13:32:54 от Administrator
Значит у них политика такая (это нормально, есть компании, которые готовы платить только по решению суда). Тогда смело подавайте иск в суд. Тем более в претензии составленной специалистом есть все ссылки на закон, вам останется только обрисовать снова ситуацию и приложить всю первичную документацию. Вы в любом случае освобождены от уплаты госпошлины, так что удачи в суде :wink:

angedrid

Так вот на данный момент и вся проблема в том, что я не знаю как правильно составить исковое заявление. Дело в том, что мне в Роспотребнадзоре составили исковое,но... что-то я в нем сомневаюсь (точнее в компетенции девушки), т.к. я девушке, которая составляла это исковое, сказал про пеню, а она мне ответила, типа тут можно высудить стоимость телефона + моральный ущерб + проценты по кредиту (т.к. в ввиду того, что телефон оказался неисправен, то кредитные издержки также ложатся на плечи ответчика) Но придя домой я почитал ЗоПП ст.23 и как я понимаю, что мне все-таки должны выплатить пеню в размере 1% от стоимости товара за каждый день до дня вынесения решения судом, всвязи с тем, что они в течении 10 дней после первой претензии не выплатили мне деньги, как я того требовал

Moto

07 Март 2012, 22:59:47 Последнее редактирование: 07 Март 2012, 23:02:22 от Administrator
Так выложите его сюда:)(реквизиты если хотите можете затереть), а мы подредактируем, но это уже будет после праздников (11 числа). :wink:

Пеню вы вправе требовать, как вы и сказали в соответствии с п.6 ст. 23 ЗоПП.
Как говориться, заявить можно все, а судья разберется :smiley: 

angedrid

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора купли-продажи

В соответствии с требованиями ст. 29 ГПК РФ, п.2 ст. 17 Закона РФ "О Защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, его жительства; жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора

Мною, 25.12.2010 г. в ООО "Евросеть-Ритейл" был приоретен сотовый телефон SAMSUNG I900 WiTu - стоимостью 10 990руб. Факт приобретения товара подтверждается кассовым чеком №0716965 от 25.12.2010 г.
    В период гарантийного срока были выявлены недостатки товара, в связи с чем телефон был передан по месту покупки для проведения гарантийного ремонта 13.11.2011. После проведенного ремонта недостатки были выявлены вновь, в связи с чем телефон был вновь передан по месту покупки 07.01.2012 г. до настоящего времени товар находится на гарантийном обслуживании.
Согласно требований п.12 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 г., потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они были обнаружены а течение гарантийного срока.

Характеристики недостатков, выявленных в товаре, нарушений прав потребителя, иных обстоятельств дела

В процессе непродолжительного пользования обнаружились следующие недостатки товара - не работает механическая кнопка камеры, некорректная работа сенсорного управления, при отключении опции "Bluetooth" а втоматически телефон переходит в режим "Автономно", и наоборот, аппарат также самопроизвольно отключался и "зависал".
    Согласно ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон), потребитель имеет право на качество товара. Товар мне продан продавцом не качественный, следовательно, Продавец нарушил право потребителя на качество товара.
    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 г., п.27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., в результате обнаружения в товаре недостатков, потребитель имеет право заявить требование о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а так же, покупатель имеет право на проведение гарантийного ремонта, установленные Законом РФ №2300-1 от 27.02ю1992 г. "О защите прав потребителей", сроки. Данное право покупателя, ООО "Евросеть - Ритейл", так же нарушено, так как при обращении по месту покупки с требованием об устранении недостатков товара, мне было отказано в выполнении моих требований. Отказ дан не обоснованно. Продавец экспертизу не проводил, следовательно утверждать не может, что недостаток произошел по вине покупателя

В соответствии с п.2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется сулом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.

ПРОШУ СУД:

1. Расторгнуть договор купли-продажи с ООО "Евросеть-Ритейл", взыскать с ООО "Евросеть-Ритейл" денежные средства, затраченные на приобретение товара в размере 10 990 руб._____________________________________________________________*
    2. Взыскать с ООО "Евросеть-Ритейл" денежные средства в размере __________** в качестве компенсации за причиненный моральный вред, т.к. действиями сотрудников магазина мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных "Евросеть-Ритейл" (ущемление моего права потребителя), кроме того мною были понесены непредвиденные дополнительные денежные расходы расходы, а так же затраты личного и рабочего времени.

Приложение:
    1. Копия искового заявления ответчику
    2. Копия претензии
    3. Копия ответа на претензию

Оригиналы документов будут предъявлены в зале суда

Примечание: *  вписывается также сумма переплаты по кредиту,
            ** вписывется сумма морального ущерба

шапку не стал писать, т.к. она тут роли не играет, а набирать текст уже устал ))

Moto

Ок, нужно немного переделать будет, дополнить и привести в порядок структуру иска, после праздников поможем подправить.

angedrid

Заранее благодарю:)

Moto

Шапка

Исковое заявление

25.12.2010 г. в ООО "Евросеть-Ритейл" истец приобрел в кредит по Договору (№ дата) сотовый телефон SAMSUNG I900 WiTu - стоимостью 10 990руб. Факт приобретения товара подтверждается кассовым чеком №0716965 от 25.12.2010 г.
В период гарантийного срока были выявлены недостатки товара, а именно: не работает механическая кнопка камеры, некорректная работа сенсорного управления, при отключении опции "Bluetooth" автоматически телефон переходит в режим "Автономно", и наоборот, аппарат также самопроизвольно отключался и "зависал", в связи с чем телефон был передан по месту покупки для проведения гарантийного ремонта 13.11.2011. После проведенного ремонта недостатки небыли устранены, в связи с чем телефон был вновь передан по месту покупки 07.01.2012 г. и  до настоящего времени товар находится на гарантийном обслуживании.

Согласно требований п.12 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 г., потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они были обнаружены а течение гарантийного срока.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" №2300-1 от 07.02.1992 г., п.27 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., в результате обнаружения в товаре недостатков, потребитель имеет право заявить требование о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, а так же, покупатель имеет право на проведение гарантийного ремонта, установленные Законом РФ №2300-1 от 27.02ю1992 г. "О защите прав потребителей", сроки. Мной было принято решение на основании п. 1. ст.18 "ОЗПП", отказаться от договора купли продажи, в связи с чем мной, 01.02.2012 в адрес ответчика была направлена претензия, в соответствии с которой я просил расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченные денежные средства. 
Однако, до настоящего времени ответчик уклоняется от возврата денежных средств, в связи с чем мной было принято решение обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Более того, товар был куплен в кредит, и уклонение ответчика от исполнения обязательств по возврату денежных средств, расцениваю как убытки по кредитному договору. Так же, истец неоднократно обращался с требованиями к ответчику, как устно, так и письменно (в материалах дела имеются копии), выяснял отношения, тратил свое время, а так же испытывал нравственные страдания. В связи с чем в соответствии с п.2 ст. 1101 ГК РФ, считаю правомерным взыскать моральный вред, который я понес защищая свои права по закону, в сумме 2000 руб.
В соответствии с п.6 ст. 23 ЗоПП, так как ответчиком до настоящего времени не возвращены денежные средства, подлежит взысканию так же неустойка, в размере 1% за каждый день просрочки ( расчет привести надо будет)

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.13,15, 18, 23  ФЗ "ОЗПП", а так же ст. 1101 ГК РФ и ст. 29 ГПК РФ

Прошу суд

- Расторгнуть договор купли-продажи с ООО "Евросеть-Ритейл"
- взыскать с ООО "Евросеть-Ритейл" денежные средства, затраченные на приобретение товара в размере 10 990
- взыскать убытки по кредитному договору в сумме...
- взыскать компенсацию морального вреда в размере 2000 руб.
- взыскать штраф в доход государства в размере 50%
- взыскать госпошлину со стороны не освобожденной от ее уплаты.
- взыскать иные расходы, установленные судом (если будут представители, всякие телеграммы, доверенность)

angedrid

На данный момент "Евросеть", как и в ответах в претензии, указывает на то, что если телефон был куплен 25.12.2010, то последний день гарантии на него кончался 24.12.2011 и соответ. с учет пролонгации в 13 дней, закончился 06.01.2012, а аппарата был сдан на диагностику 07.01.2012

Moto

Статья 191 ГК РФ. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

angedrid

А как же: ст. 19 п.2 ЗоПП: 2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Может тут лучше сыграет ст.192 ГК РФ?

Вверх