налог с процентов по вкладам

Автор Lana, 21 Февраль 2012, 14:01:51

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Lana

Всем хорошего дня!
У многих сейчас накопления лежат на счетах в банке или в виде вкладов. Мы получаем с них доход. Но нужно ли платить налог? Или эти доходы им не облагаются?

Анастасия Сергеевна

НК РФ часть 2
Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках
"В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых, если иное не предусмотрено настоящей главой.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)


В письме от 12.03.2010 N 03-04-05/6-95 Минфина России говорится,что при расчете налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладу в банке, находящемся за пределами Российской Федерации, необходимо принимать во внимание сумму процентов, рассчитанную исходя из условий договора, и суммы процентов, рассчитанные по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых.
Процентные доходы по такому вкладу, не превышающие суммы процентов, установленные статьей 214.2 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на основании положений статьи 214.2 НК РФ.Соответственно, обязанности по декларированию таких доходов у их получателя не возникает.

На практике возникают вопросы о налогообложении НДФЛ по ставке 13 процентов доходов в виде процентов, которые получены налогоплательщиками по вкладам в драгоценных металлах.
Есть официальная позиция.
В письме от 11.03.2009 N 03-04-06-01/56 Минфин России пояснил, что при выплате налогоплательщику доходов в виде процентов, выплачиваемых по договору банковского вклада в драгоценных металлах, банк является налоговым агентом и обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Доходы налогоплательщика в виде процентов, выплачиваемых по договору банковского вклада в драгоценных металлах, подлежат налогообложению НДФЛ в полном объеме по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.(Письмо от 11.03.2009 N 03-04-06-01/56 Минфина России)

В письме от 13.02.2009 N 03-04-06-01/31 Минфин России указал, что особый порядок налогообложения процентов по вкладам в банках предусмотрен статьей 214.2 НК РФ только для денежных вкладов в рублях или в иностранной валюте.
Вклад в драгоценном металле не является денежным вкладом. В связи с этим положения статьи 214.2 НК РФ в данном случае не применяются.
Соответственно, доходы налогоплательщика в виде процентов, выплачиваемых по договору банковского вклада в драгоценных металлах, подлежат налогообложению НДФЛ в полном объеме по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.
Исходя из этого, доходы налогоплательщика, полученные в виде процентов по вкладам в драгоценных металлах, облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке 13 процентов. (Письмо от 13.02.2009 N 03-04-06-01/31 Минфина России)


Lana

Большое спасибо!


учитывая данные с сайта Центробанка, таких высоких ставок за депозиты на рынке сейчас нет и с банковских процентов ничего платить не нужно. Больше 13% точно не найти:)
Период действия
%
Нормативный документ

26 декабря 2011 г. -  8%  Указание Банка России от 23.12.2011 № 2758-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
3 мая 2011 г. - 25 декабря 2011 г. 8,25% Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
28 февраля 2011 г. - 2 мая 2011 г. 8% Указание Банка России от 25.02.2011 № 2583-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
1 июня 2010 г. - 27 февраля 2011 г. 7,75% Указание Банка России от 31.05.2010 № 2450-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"

Вверх