Юридическое определение музыкального вещания

Автор Novossyol, 15 Февраль 2012, 13:31:06

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Novossyol

15 Февраль 2012, 13:31:06 Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 13:34:32 от Novossyol
Есть ситуация:
Зарегистрировано СМИ со 100% музыкальным вещанием.
Краткая характеристика в программной концепции при получении вещательной лицензии такая:
"Музыка нон-стоп, хит-парады, авторские музыкальные программы".

Хочу спросить, скажите а оформление эфира (джинглы, отбивки и т.д.) является СМИ или нет"
У нас заявлено 100% муз. вещания, что можно под это подвести без ущерба и переформления лицензии?
И что будет более серьёзным нарушением с точки зрения РКН: вещание того что не заявлено в лицензии или же наоборот - невещание того что заявлено?
Где граница?

Есть частное мнение одного авторитетного юриста:

Цитировать...А границы нет. Пока не будет четкого правового определения по каждому направлению вещания, указанному в лицензии на вещание, под любую тематику можно подвести все что угодно.

Врядли кто-то докажет, при грамотной защите, что вы не соблюдали направления вещания, ведь для этого суду нужно сказать четко, что такое музыкальное вещание.

Каковы Ваши мнения и опыт в этом вопросе?

И ещё, есть частное определение одного из опытных людей:
Цитировать4. Музыкальное вещание.
Количество информации, включая короткие рубрики, выпуски новостей и рекламу, не превышает 10-25% эфирного времени. Остальное -- музыка! Под этот тип вещания можно подвести подавляющее большинство музыкальных коммерческих радиостанций.

Для примера - если мы будем ставить в эфир 3 минутные новости (на муз. подложке) по 6 раз в день по будням (5 дней в неделю), можно будет вписаться в это направление без нарушения условий вещательной лицензии?

Moto

Уважаемый Novossyol, в рамках бесплатного форума данный вопрос требует более детального изучения, которое оплачивается отдельно.
Если вы хотите получить квалифицированный ответ со ссылками на НПА, прошу обратиться ко мне, через личные сообщения.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Novossyol

Добрый день!
Скажите, я смогу здесь на форуме получить ответ на свой вопрос или нет?

Moto

Если кто то из участников знает ответ на ваш вопрос, он обязательно вам ответит.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Novossyol

Всем доброго времени суток.
Тема до сих пор актуальна!
Нужно четкое юридическое определение, что такое музыкальное направление вещания с точки зрения действующего законодательства. Кто сможет дать ответ?

Анастасия Сергеевна

Ваша тема регулируется законом "О средствах массовой информации". Закон можно найти в нете. Статья 2 этого закона содержит основные понятия. Есть определения вещания (теле-или радио), а направления вещания могут быть любые (музыкальные, информационные и т.д.т.п.). В эфир могут также выходить реклама, заставки, отбивки. Заявленные в лицензии направления должны соблюдаться. Т.о. понятия "музыкальное направление вещания" в законе нет.

Novossyol

14 Декабрь 2012, 13:14:25 Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 13:25:23 от Novossyol
Спасибо. То есть в случае спорных вопросов со стороны инспектров Роскомнадзора я могу с успехом заявить что 3-х минутный новостной блок на муз. подложке можно отнести к муз. вещаниию? (ведь главный критерий - музыка - присутствует) И что прогноз погоды тоже на муз. подложке является не чем иным как муз. вещание...
У меня в лицензии заявлено 100% музыкальное вещание и не более 20% рекламы по Закону о рекламе.

Анастасия Сергеевна

А кто вам мешает добавить новые направления вещания?

Анастасия Сергеевна

основное - это процентов 70-80 (на мой взгляд), но у надзора взгляд может отличаться. Если будут всячески препятствовать деятельности, выносить предписания, налагать штрафы, взвесьте все за и против - что дороже - отстаивать свою позицию в суде с хорошим адвокатом или тихо и мирно переоформить лицензию :)

Novossyol

14 Декабрь 2012, 17:24:58 Последнее редактирование: 14 Декабрь 2012, 17:53:48 от Novossyol
Тихо и мирно переоформить не получится. Даже если и получилось бы то нужно было бы делать информационный процент вещания фиксированным, а это не всегда получается. Сегодня есть возможность делать новости, к примеру, а завтра - нет. Не будешь же каждый раз переоформляться. Глупо!
...Весь вопрос в том что с 1 сентября 2012 года города населением свыше 100 тыс. человек (ранее было свыше 200 тыс.) стали конкурсными и мы попали в засаду. Чтобы сейчас изменить концепцию вещания (к примеру добавить процент вещания новостной или информационной направленности) нужно инициировать конкурс, а конкурс это:
1. Неопределенное время ожидания самого конкурса (до 1-2 лет)
2. Конкурсные взносы (порядка 1-3 млн. руб.) и его ещё выиграть нужно со своей оригинальной концепцией. Не выиграешь конкурс - отдадут предпочтение другому претенденту. Так что вуаля... Такими финансами мы не располагаем :( Работаю один, всё за свои кровные заработанные средства тянем радио.
А минимальную информашку выдавать хочется (прогноз погоды и мининовости, все они на муз. подложке), все таки мы автономное городское радио как никак, с собственным программированием эфира.
Что скажете?

Вверх