Обмен квартиры соцнама на квартиру ЖСК, кто и что теряет...

Автор кокан, 10 Февраль 2012, 20:39:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

кокан

1989г. я и мой отец обменяли гос.квартиру на равноценную квартиру в ЖСК (с выплаченным паем), улучшив район и условия своего проживания. Отец в соцнайме являлся ответственным квартиросъёмщиком, в связи с этим обменный ордер был оформлен на него. На основание ордера, отца без моего ведома приняли в ЖСК, так же без моего участия 1995г. он получил справку из ЖСК о выплате пая и в БТИ оформил Регистрационное удостоверение на свое имя, тем самым лишив меня права собственности, об этом факте я узнал только после смерти отца. Госрегистрация права на собственность квартиры не производилась. Отец оставил квартиру по завещанию на меня и на его внебрачного сына.
МОЙ ВОПРОС:
1) Не ущемлены ли были мои права, ПРИ ОБМЕНЕ, как равноценного с отцом пользователя квартиры в соцнайме, т.к. я всегда был уверен, что приобрел те же права в ЖСК, что и соцнайме, по крайней мере 1/2 долю на паенакопление, даже не являясь членом ЖСК?
2) Наследование квартиры не прошедшей Госрегистрацию права собственности - является ли законной?
3) Если я прав, из выше мною сказанного в п.1, то... что делать? мне надо идти в суд?  доказывать свое право на 1/2 доли квартиры? А оставшиеся 1/2 делить с внебрачным братиком? (правда ему надо будет доказать свое родство с моим отцом)
4) Являются ли внебрачные дети - наследниками первой очереди?
Заранее всех благодарю за ваши сообщения. Спасибо.

Вверх