Обеспечение работников горячим питанием – прямая обязанность работодателя

Автор lion93654, 16 Январь 2012, 16:24:08

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

lion93654

Я лично в этом несомневаюсь, а вот мой работодатель, кажется считает иначе. Иначе чем объяснить его пренебрежение к такому важному вопросу как горячее питание. Действительно, от правильной организации общественного питания на предприятиях зависит трудоспособность и здоровье работников. Качественное рациональное питание по месту работы способствует росту производительности труда, сокращению потерь рабочего времени.
В период с 01 по 15 января на нашем предприятии с непрерывным циклом (т.е. режим работы круглосуточный) полностью перестали функционировать столовые, включая буфеты. Правда, технологические циклы завода были остановлены и их состав не выходил на работу, но энергетические цеха и службы охраны и жизнедеятельности завода всё равно продолжали работать в обычном режиме и реальное постоянное нахождение на территории предприятия персонала составляло около 10-15% от нормативной численности.
В каких нормативных документах с прямыми ссылками сказано об обязанности работодателей в части обеспечения горячим питание несмотря на разные (новогодние каникулы) обстоятельства и периоды?

Moto

#1
17 Январь 2012, 12:11:34 Последнее редактирование: 17 Январь 2012, 20:52:33 от Administrator
В соответствии с ч. 1 ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Cогласно ч. 1 ст. 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.
Кроме того, на основании ч. 2 указанной статьи на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Исходя из содержания п. 5.11 МР 2.2.7.2129-06 горячее питание должно предоставляться работникам во всех случаях, если они работают в холодное время и на открытой территории.

Если вы не работаете на открытой территории в холодное время, то обязанности предоставлять горячее питание, исходя из содержания п. 5.11 МР 2.2.7.2129-06,у работодателя может и не иметься. Данные обстоятельства регламентируются локальными актами и коллективными договорами. Обратитесь в свой профсоюз. Они могут договорится.

Методические рекомендации во вложении.

Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Вверх