Вопрос по не приватизированному жилью

Автор Teresa, 22 Декабрь 2011, 14:03:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Teresa

Ситуация значит такая. В не приватизированной квартире живут (прописаны) отец и сын, а дочь (моя знакомая) живет (прописана) у мужа, но они в разводе. Она хочет вернуться к отцу и там прописаться, но ее брат согласия не даст всяко, хоть он там практически и не живет, а постоянно скрывается от долгов по стране :) Она сходила к юристу (платно) и он сказал, что прописаться без согласия брата она не сможет и это бесполезно. Тогда я решила ей помочь и задать этот вопрос на вашем форуме. Подскажите, может есть какие способы решения этой проблемы?

Анастасия Сергеевна



Статья 70 Жилищного кодекса РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, член семьи нанимателя вправе дать свое согласие на вселение другого члена семьи, но может и не дать его.
Однако, отказ на вселение может быть оспорен в зависимости от сложившейся ситуации (например, если брат длительное время не проживает в этом жилом помещении вместе с отцом, а последнему по медицинским показаниям требуется уход и постоянное наблюдение, которое может осуществлять его дочь, тем более, если она расторгла брак и утратила право на проживание в квартире бывшего мужа. Жилье отца для нее единственное). Можно побороться, если ситуация действительно серьезная, имеются веские доказательства и при всем этом еще нанять грамотного юриста.

Teresa

 Анастасия Сергеевна спасибо большое за ответ. Я тоже думаю, что ей надо бороться.

Анастасия Сергеевна

Важно правильно оценить свои шансы, в противном случае - пустая трата денег и времени..., т.к. законом прямо предусмотрено обязательное согласие члена семьи нанимателя на вселение другого члена семьи. Если грамотно не выстроить линию иска, будет 100% отказ.

Teresa

Эх... Так вот брат то это и знает и разрешение ей не даст.
Получается, ей нужно доказывать, что он там не живет, а отец нуждается в уходе?

А приватизировать ее можно, без согласия брата ?

Анастасия Сергеевна

Вариант ситуации я написала произвольно. Возможно у Вашей знакомой иные серьезные обстоятельства.

Квартира может быть приватизирована на всех зарегистрированных в ней лиц: в долях (равных или не равных - по их взаимной договоренности), либо на одно какое-то лицо или два - остальные (совершеннолетние) могут отказаться от приватизации в пользу других.

Необходимо помнить, что участвовать в приватизации можно только один раз. Если свое право реализовал, второй раз не получится, даже если и зарегистрирован в другом жилье по договору соц.найма.

Вверх