Закон опять на стороне ЗАЕМЩИКОВ

Автор Анастасия Сергеевна, 07 Декабрь 2011, 11:36:28

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Анастасия Сергеевна

Добрый день, уважаемые форумчане и гости!
Еще одна положительная новость в копилку Заемщика.
С 01 ноября 2011 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс РФ прямо запрещающие установление в кредитных договорах с гражданами запретов на досрочное полное или частичное погашение кредита, а также штрафов и комиссий за досрочный возврат.
Ура, теперь не нужно подсчитывать во сколько обойдется досрочное погашение, а если имеются свободные средства, смело идти в Банк и досрочно возвращать кредит.
Кроме того, вышеуказанное положение Закона имеет обратную силу и распространяется на ранее возникшие правоотношения, поэтому если вы уже успели заплатить банку штраф, сейчас имеются все основания взыскать его обратно.

Alexander2011

Отличная новость! Хоть я и очень редко беру деньги или товары в кредит, но меня как-то всегда возмущало то, что в некоторых банках нельзя было погасить досрочно ссуду без штрафа. Еще мне непонятно, почему государство не принуждает банки добровольно возвращать своим клиентам незаконно удержанные суммы (это также касается дополнительных комиссий, которые раньше также удерживались у заемщиков, а затем были признаны незаконными). Почему только через суд?

Moto

ЦитироватьПочему только через суд?
Как государство может заставить не через суд возвратить большие деньги гражданам? Судебная система и нужна для того, чтобы снять социальную напряженность.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Анастасия Сергеевна

Цитата: Alexander2011 от 08 Декабрь 2011, 07:44:31
Еще мне непонятно, почему государство не принуждает банки добровольно возвращать своим клиентам незаконно удержанные суммы (это также касается дополнительных комиссий, которые раньше также удерживались у заемщиков, а затем были признаны незаконными).

Решать законно или незаконно - прерогатива суда (во всяком случае по закону)
Однако есть много случаев, когда реальная власть полностью игнорирует судебную систему. У нас в стране все возможно, если в этом кто-то сильно заинтересован :(   

Moto

Цитироватьреальная власть полностью игнорирует судебную систему
может судебная система просто часть власти?:rolleyes:
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Анастасия Сергеевна

Немного не так. Судебная система под властью... Реального влияния они на политику не оказывают, действуют по указке и возражать боятся. Слишком теплые места у них, чтобы рисковать непонятно из-за чего.

Вверх