Расскажите про "собственность от трех лет" ?

Автор Teresa, 04 Декабрь 2011, 11:08:48

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Teresa

Уважаемые юристы.
Раз уж есть такой форум, то шарить по поисковикам не охото :)

Подскажите, а почему сейчас все риэлторы просят собственность от трех лет ?

Новый закон какой ?

Alexander2011

Я прочитал вопрос и даже не понял, о чем идет речь... :rolleyes:

Teresa

При продаже квартиры она должна быть в собственности не менее трех лет, а зачем ?

Это налога касается и чего ?

Alexander2011

#3
05 Декабрь 2011, 11:49:59 Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 07:37:42 от Alexander2011
Думаю, что именно налога и касается. В противном случае, можно подумать, что человек этим и зарабатывает - куплей/продажей квартир.

Анастасия Сергеевна

Совершенно верно.
Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату физическим лицом налога на прибыль, полученную от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества (13%), которое находилось в его собственности менее трех лет.

Ст.217 НК РФ - Доходы, не подлежащие налогообложению.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.


Teresa

Анастасия Сергеевна большое спасибо Вам за ответ.

Значит, мне еще годик пожить, а потом уже можно продавать :)

Анастасия Сергеевна

Продавать Вы можете и сейчас :), просто в связи с этим возникнет  обязанность по уплате налога на полученный доход.
 

Вверх