Завещание, дарение, купля-продажа......

Автор Starosta, 02 Октябрь 2011, 01:11:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Starosta

Что оформить выгоднее, для дальнейшего оформления без проблем, с точки зрения наследства? (родители - дети, родители - сторонние лица)

Moto

#1
03 Октябрь 2011, 15:15:13 Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 15:31:34 от Administrator
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, но все по порядку.

1. Завещание.
Завещание - составленное в соответствии с действующим законодательством и по определенной форме, нотариально заверенное письменное распоряжение владельца имущества, ценностей, денежных вкладов о том, в чье владение должна быть передана его собственность после смерти.
Фактически, стать собственником имущества и распоряжаться им можно будет, только после смерти владельца имущества.
Но с другой стороны, с точки зрения наследства, этот вариант можно рассматривать в том случае, если, например в семье несколько детей, а владелец имущества хочет сделать наследником только одного. В этом случае ему необходимо составить завещание и обратиться за помощью к нотариусу. Если ребенок один, то он унаследует имущество по закону и завещание можно и не составлять.
Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. В течение 6 месяцев с момента открытия наследства наследнику необходимо будет подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. Само свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Еще неоспоримый плюс  завещания в том, что наследник будучи в браке является единоличным собственником имущества, и при разводе второй супруг не сможет претендовать на раздел данного имущества, т.к. имущество досталось по безвозмездной сделке.
С точки зрения уплаты налогов - в настоящее время налог на имущество, полученное в порядке наследования, отменен, то есть платить ничего не придется.

2. Дарение.
В соответствии с Гражданским кодексом, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.
На мой взгляд, с точки зрения наследства, это наиболее подходящий вариант в том случае если вы хотите распоряжаться имуществом сразу,  не дожидаясь смерти владельца собственности.
По общему правилу, если гражданин получает в дар недвижимое имущество, то он должен заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ). Недвижимое имущество, которое получено в порядке дара, также является доходом, который подлежит налогообложению по ставке 13% от дохода, но, в соответствии со ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
В случае, если одаряемый находится в браке, то второй супруг не может претендовать на имущество переходящее по договору дарения. Это правило вытекает из ст. 36 Семейного кодекса, в соответствии с которой имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является только его собственностью.
Договор дарения заключается в письменной форме. Заверять у нотариуса не обязательно, а вот зарегистрировать его надо, так же как и право собственности одаряемого на недвижимое имущество.

3. Купля-продажа.
На основании ст. 549 ГК РФ: по договору продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество за определенную плату, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
С точки зрения наследства, у купли продажи больше минусов чем плюсов.
Например, если ребенок состоит в браке, то купленная квартира будет являться совместной собственностью супругов. И в случае развода второй супруг может претендовать на половину. Правда в данном случае можно "защитить" себя, заключив брачный договор.
По договору купли-продажи имущества, можно получить налоговый вычет, но для наследства здесь иные условия, а именно, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, имущественный налоговый вычет при покупке жилья не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 Налогового кодекса. К взаимозависимым, в данном случае относятся: брачные отношения, отношения родства, попечителя и опекаемого, усыновителя и усыновленного, а так же когда одно лицо подчиняется другому по должностному положению и в при иных обстоятельствах, которые может установить суд.
Оформив имущество по договору купли-продажи, нужно будет заплатить налог (НДФЛ).
  Если имущество находилось в собственности менее трех лет, то налог платится с суммы более 1 млн. рублей (имущественный вычет при продаже). Конечно, в договоре можно прописать, что стоимость квартиры составляет всего 1 млн. рублей, чтобы избежать налогообложения. Но у налоговой есть право, в случае если цена за товар объявляется более чем на 20% ниже или выше рыночной, вынести решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из рыночных цен. То есть налоговая может доначислить налог.
Еще один минус заключается в следующем, например Родитель продал ребенку квартиру, при этом была договоренность, что Родитель живет в этой квартире, и вдруг возникла у ребенка острая необходимость продать квартиру. В этом случае родитель никак не может помешать ему в этом, и в противном случае Родитель вообще может остаться на улице. Данное положение регулируется ст. 292 ГК РФ, в которой сказано, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

К плюсам же можно отнести быстроту оформления сделки. После того как будут собраны все документы и поданы на гос.регистрацию ребенок станет собственником через 30 дней.


На основании вышеизложенного, с моей точки зрения, для наследства нужно выбирать между дарением и завещанием. (зависит от взаимоотношений в семье). Договор купли-продажи можно применять, если четко известно кому продаешь и есть "план отступления". 8)

     
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Starosta

Развёрнуто.....благодарю! ;)

Вверх