Оплата горячей воды ЭСО

Автор Елена..., 22 Ноябрь 2011, 10:58:55

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Елена...

Добрый день! У меня коммерческое помещение, на поставку горячей воды и отопления я заключила договор с ЭСО. По договору я обязана предоставлять до 22 го числа данные счетчиков. в случае не предоставления ЭСО имеет право рассчитать данные по норме установленной в договоре. Фактическое потребление горячей воды у меня 1 куб., а по норме 67 кубов. За сентябрь 2011 я забыла передать данные счетчиков. ЭСО настаивает на том, что я должна оплатить за 67 куб. за один месяц и данная оплата не учитывается в счет будущих периодов. Вопрос: 1. Имеет ли ЭСО основание не учитывать данную оплату в счет бедующих периодов, фактически же я не получала данный объем горячей воды??? 2. Почему данные 67 куб. не добавляются к приборам учета??

Анастасия Сергеевна

Такие условия к сожалению включены во все типовые договоры ресурсоснабжающих организаций. Если в Вашем помещении установлены приборы учета воды, то вы должны платить по фактическому потреблению. Можно пойти на прием к начальнику и устно попытаться решить вопрос, думаю Вам пойдут на встречу и выставят квитанцию с указанием реального объема потребленной воды. Если нет, напишите заявление на имя начальника с изложением проблемы и попросите направить к вам комиссию, чтобы в Акте зафиксировать показание счетчика на текущую дату.(будет доказательством реального расхода воды).  Затем дождитесь следующего месяца, вовремя подайте данные и платите как раньше. Это обязанность ЭСО доказывать свою правоту (которой на самом деле нет). Думаю, пошумят и остынут, т.к. ни один юрист не возьмется взыскивать без оснований.

Елена...

Я забыла передать данные за сентябрь В установленной форме указывается месяц и дата по предыдущим показаниям и показания на текущую дату, т.о. в бланке было указано: август 00005 куб. (по счетчику) октябрь 00007 куб. (по счетчику). Они в свою очередь выставляют счет фактуру за сентябрь 67 куб. на сумму прим. 4000 руб. Я звоню начальнику реализации энергии и интересуюся, как мы будем с вами сверяться, ведь получается явная переплата, т.е. оплата будет существенно превышать количество поставленной воды?? В ответ она сказала, мы не пересчитываем и это не является переплатой!!! Сами виноваты, не передали платите! и эти кубы (67) не ссумируются к счетчикам!!

Анастасия Сергеевна

Какой договор вы заключали на водоснабжение? как он называется?

Елена...

Договор на поставку горячей воды и отопления. И самое главное, они говорят идите в суд, решайте, за не оплаченные долги у нас еще пеня 0,5%

Анастасия Сергеевна

Уважаемая Елена.... Ваш вопрос требует детального изучения. В пределах 3 минут в соответствии с законом ответить трудно. Постараюсь оценить ситуацию с правовой точки зрения и ответить на ваши вопросы.
Вы сами в интернете можете ознакомиться с параграфом Энергоснабжение ГК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Moto

22 Ноябрь 2011, 12:45:43 Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 13:01:58 от Administrator
Цитата: Елена... от 22 Ноябрь 2011, 11:54:09
Договор на поставку горячей воды и отопления. И самое главное, они говорят идите в суд, решайте, за не оплаченные долги у нас еще пеня 0,5%
У вас счетчики стоят, они должны доказать, что поставили вам 67 куб. м, а не 1 куб.
То что они говорят идти в суд, это они так пугают), разводят, как сказано выше, напишите на имя начальника письмо с просьбой войти в положение и урегулировать спор мирным путем. Позже подберу судебную практику по вашему вопросу, здесь выложу..
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Lana

Цитата: Елена... от 22 Ноябрь 2011, 10:58:55
По договору я обязана предоставлять до 22 го числа данные счетчиков. в случае не предоставления ЭСО имеет право рассчитать данные по норме установленной в договоре.

Извините, но я не понимаю, в чем неправота ЭСО. Если в договре четко прописано.,ч тое сли не исполняешь своих обязательств по предоставлению, то платишь по норме. Не будут же они от каждого опоздавшего до скончания веков ждать, когда тот опомнится, вот и выставляют по норме в соответствии с договором. Я не права?

Moto

отчасти правы, но платить надо столько сколько пользовался, судебная практика обширная по данному вопросу, если бы счетчики не стояли, то даже в этом случае нужно было бы ЭСО доказывать, что они поставили на сумму, которую указывают в исковом заявлении, здесь же проще, счетчик стоит, документов от ЭСО о  поставке на сумму по договору не прдеставлено.
Мое мнение, они вртяли пойду в суд, большая вероятность что им откажут. 
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Moto

Елена... выложите часть договора на поставку горячей воды, где указаны пункты ответственности...

Вверх