Ипотека для предпринимателя

Автор vestor, 22 Ноябрь 2011, 00:05:47

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

vestor

Очередной вопрос по ипотеке, хотим взять квартиру в ипотеку, но прокуривал данный вопрос в инете везде пишут что для предпринимателей(особенно ИП, коим я не являюсь) а имею ООО, это большая проблема, так как банки не охотно идут на встречу особенно кто работает с упрощенкой, посоветуйте как быть что делать в данной ситуации? Данный вопрос очень важен для меня
аккумуляторы для телефонов любых моделей по доступной цене.

Lana

Судя по интенету сейчас банки начали идти навстречу предпринимателям. Недавно видела рекламы нескольких банков  касательно этой темы. Например, Номос-банк недавно писал, что упростили процедуры для препринимателей. Но, как мне кажется, ставки всё равно повыше будут, т.к. это дополнительный риск для банка.

Анастасия Сергеевна

Для всех банков без исключения главным является вопрос возврата кредита, поэтому большое значение при анализе платежеспособности клиента имеет способ подтверждения доходов клиента. Он должен быть официальным (2-НДФЛ у наемного работника и "белая" бухгалтерия у ИП и ООО). Как правило банки требуют КУДиР, с отметкой ИФНС, и  другие официальные бухгалтерские документы, отражающие реальный доход фирмы, владельцем которой Вы являетесь (если участник ООО). Финансовая деятельность Вашего предприятия будет проанализирована, чтобы банк имел четкое представление о размере дохода за каждый месяц, как гаранта обслуживания кредитного долга. УСН не всегда позволяет это сделать. В некоторых банках запрет на кредитование клиентов с подтверждением доходов от ООО на упрощенке указан в Правилах кредитования, а где-то это негласное правило. 
Советую по интернету изучить правила кредитования в разных банках, возможно где-то принимают такие документы.

vestor

Т.е что это получается, что мне перед кредитованием обязательно необходимо увеличение официальной ЗП?? А потом я могу все вернуть обратно, или она должна быть в течение какого то времени, объясните, пожалуйста, поподробнее, очень необходима данная информация.

Анастасия Сергеевна

Все зависит от способа подтверждения Вами доходов. Кто именно Вы - НАЕМНИК или СОБСТВЕННИК БИЗНЕСА?
Если Вы наемный работник - представляете 2 НДФЛ, если собственник бизнеса - ООО или ИП - то все доки на фирму плюс документы по экономической деятельности.

А если Вы оформлены в собственной фирме директором или еще кем, и фирма реально платит Вам зарплату, представляете и то и другое.

vestor

25 Ноябрь 2011, 15:25:23 Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 15:28:27 от vestor
Ого, придется вдвойне попотеть, потому как и собственник и наемник(ген.директор) в одном лице. При этом так и не услышал главного) ответа на мой вопрос по увеличению ЗП

Lana

Чем больше з/п, тем больше вероятность что дадут, и разрешат большие суммы платежей (45% от дохода семьи)

Анастасия Сергеевна

Уважаемый, зачем Вам увеличивать свою официальную зарплату? Вы же имеете доход от деятельности фирмы :)
Если Вы не хотите показывать в банке то, что вы еще и собственник фирмы и соответственно не хотите носить в банк документы по фирме, тогда подайте сведения о себе как о наемном работнике (трудовая книжка, 2 НДФЛ), но тогда конечно белую зарплату нужно увеличить, чтобы банк рассчитал нужную Вам сумму кредита :)

vestor

С этим разобрались, спасибо огромное стало более ясно теперь! ) Теперь вопрос следующий: если мы с подругой хотим брать ипотеку(не женаты) как будут в данном случае рассчитывать размер платежей?

Анастасия Сергеевна

Ипотечный кредит выдается на одно лицо. В некоторых банках существуют программы кредитования, которые позволяют учитывать доходы супругов или даже родителей супругов. При этом их доходы складываются как общий доход семьи, из которого рассчитывается максимально возможная сумма кредита и ежемесячный платеж ( в зависимости от срока).
Если кредит берете Вы, то и недвижимость в таком случае будет оформлена на Вас.
Если вы зарегистрируете брак до получения кредита, то ваша супруга может выступать в качестве СОЗАЕМЩИКА (если это позволяет программа кредитования)и участвовать своими доходами в погашении кредита. Тогда после его погашения недвижимость будет оформлена в вашу общую долевую или совместную собственность.

vestor

в принципе теперь понятно, спасибо

Вверх