Раздел оплаты ЖКХ между родственниками

Автор Сергей, 21 Ноябрь 2011, 15:46:44

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Сергей

Здравствуйте! Трешка в Питере, ордер был выписан на тестя, после его смерти в квартире жена и ее брат. Договор соцнайма никем не заключался (перезаключался), живут на основании ордера тестя. Жена регулярно оплачивает квартиру, ее брат прекратил участвовать в этом более двух лет назад. Жена стала оплачивать по квитанциям меньшую сумму - только свою часть - соответственно долг растет. Вопрос - какие есть способы вынудить брата жены платить за квартиру или выселить его (сильно пьет). Есть ли смысл обращаться в суд и если есть - то с чем?

Moto

#1
21 Ноябрь 2011, 15:54:30 Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 16:22:41 от Administrator
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Анастасия Сергеевна

Для начала нужно принять наследство после умершего, затем наследнику перезаключить договор найма. Если наследник - супруга умершего - перезаключит договор соц.найма на себя она вправе обратиться к наймодателю и попросить заключить с ней соглашение об определении порядка оплаты за жилое помещение, чтобы иметь возможность отдельно платить за коммуналку только за свою часть (1\2). В случае неоплаты братом свой части, наймодатель может обратиться в суд с иском о расторжении договора найма и его выселении.

Анастасия Сергеевна

В случае, если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта принятия наследства, так как фактически оно принято.

Сергей

Дополнительно к исходной информации: квартира не приватизированная, речи о приеме наследства не идет. Был прописан мой тесть, его сын, дочь и внучка (мои жена и дочь). Тесть умер, тещи не было, свою дочь (его внучку) я выписал и прописал в Москве. В итоге в квартре прописано двое - моя жена и ее брат. Он живет в отдельной комнате, пьянствует и не платит ничего более двух лет. Уже полгода жена по квитанциям платит только свою часть, из-за чего долги растут. Вопрос раздела лицевых счетов вроде бы рассматривался в жилконторе, но из-за маленькой площади кухни (5,5 кв.м.) признан нереализуемым. Так ли это и что можно сделать?

Moto

#5
21 Ноябрь 2011, 19:46:39 Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 19:53:33 от Administrator
ЦитироватьВ соответствии со ст.672 ГК РФ п. 2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

ЦитироватьСтатья 86 ЖК РФ Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.
Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.
Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Это и есть раздел лицевых счетов - его можно провести либо на основании соглашения между семьей об определении порядка пользования жилым помещением - выдела тебе отдельной комнаты, а в случае несогласия - судом.

Согласно ст. 52 ЖК РФ  предметом отдельного договора найма может быть и отдельная комната, но не имеющая общего входа с другой (в смысле смежная)


Возьмите в дезе справку о задолженности на брата, соседи есть, которые смогут подтвердить (на всякий случай), что брат пьет и не платит за жилье?
Если собрались выселять, то только через суд.
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Acid

Нас трое живут. Я брат и мама.

МЫ просто с братом скидываемся пополам и все !!!

Анастасия Сергеевна

Немного подкорректирую Администратора.

В настоящий момент разделить лицевые счета в муниципальном жилье нельзя. Зато можно заключить трехстороннее соглашение между наймодателем, нанимателем и членом семьи об определении порядка оплаты за коммунальные услуги. Если такое соглашение заключить, ЖЭУ будет выставлять нанимателю и члену его семьи отдельные квитанции на оплату, чтобы каждый оплачивал самостоятельно пропорционально своей части. Если какая-то сторона уклоняется от этого, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с понуждением заключения соглашения.

Acid

Можно устный договор заключить. Он тоже с точки зрения юриспруденции может быть.

Анастасия Сергеевна

В данном случае лучше заключить письменное соглашение, зафиксировав все права и обязанности. На будущее будут доказательства.

Вверх