Есть ли давность выплаты необоснованно удержанной части заработной платы?

Автор Alexander2011, 21 Ноябрь 2011, 13:56:56

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Alexander2011

На нашем предприятии есть негарантированные доплаты к заработной плате, которые регламентируются внутренними нормативными актами. Так, есть доплата из Фонда премирования за результат деятельности предприятия (ФПР)  по итогам квартала. Эта премия начислялась уже трижды: по итогам 4 квартала 2010 г., 1 квартала 2011 г. и 2 квартала 2011 г. Я, среди прочих, эту премию не получал, администрация говорила, что согласно действующим внутренним актам - не положено. Не так давно я изучил акты, которые регламентируют выплату этой премии и обнаружил, что, по идее, нет никаких оснований мне эту премию не платить. Неоднократно обращался с этим вопросом к администрации предприятия, но вразумительного ответа, почему не платят, не последовало. На любой их аргумент, я находил весомый, подкрепленный документально, контраргумент. Пока этот вопрос находится в стадии разрешения.

Возникает в таком случае вопрос о давности выплат. Могу ли я надеяться на выплату премий за прошлые периоды? Возможна ли выплата премий на добровольной основе или здесь без суда не обойтись?

Анастасия Сергеевна

По общему правилу работник согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, за исключением споров об увольнении.
Момент, с которого работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права определяется  по разному:

О том, что работнику не было начислено премиальное вознаграждение по результатам работы за учетный период, он мог узнать путем ознакомления с соответствующим приказом (распоряжением) работодателя либо в день получения заработной платы, если его с приказом не ознакомили. Таким образом, в первом случае право на обращение в суд возникает у работника в день ознакомления его с соответствующим приказом (распоряжением) о лишении его премии полностью (частично), во втором - с даты выдачи ему заработной платы, когда должна была быть выплачена ему премия.

Вы вправе обратиться к работодателю по поводу невыплаты очередной премии не позже указанны выше сроков.
Если работодатель посчитает возможным (очень сомневаюсь) по собственной инициативе выплатит Вам премию. :)

Alexander2011

Что касается ознакомления. Ни с внутренними нормативными актами, которые определяют право на получение премии той или иной категорией работников, ни с приказами, которые определяют сумму распределения премии каждый отчетный период, работодатель меня не знакомил. Внутренние акты были случайно найдены на заводском сервере, а проекты приказов предоставил Профсоюз. Поэтому мне стали известны факты нарушения моего права буквально 1 месяц назад.

Анастасия Сергеевна

Срок отсчитывается с момента, когда Вам стало известно о нарушении права (то есть с момента вашего ознакомления с приказами о премировании, в которых Вас нет), об этом нужно подробно изложить в своем заявлении (в КТС или в суд), чтобы контрагент не имел возможности заявить о пропуске этого срока.

Alexander2011

Т.е. заявить о том, что ознакомления не было как такового.

Анастасия Сергеевна

С Приказами ознакомляют тех лиц, в отношении которых они изданы, либо кого касаются. Если Вас в этих приказах нет, Вас и ознакомлять не будут. Отсчет ведите от того момента, когда Вам фактически дали его в руки Профсоюз, работодатель, иное лицо (не важно), либо прочли его в базе данных организации.

Alexander2011

Еще вопрос. А комиссия по трудовым спорам - это комиссия, которая создается на базе самого предприятия с включением в ее состав представителя профсоюза? Или я ошибаюсь?

Анастасия Сергеевна

Статья 384 ТК РФ
Образование комиссий по трудовым спорам
Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников.

По решению общего собрания работников комиссии по трудовым спорам могут быть образованы в структурных подразделениях организации. Эти комиссии образуются и действуют на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.
Комиссия по трудовым спорам имеет свою печать. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем.
Комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии.

Alexander2011

Цитата: Анастасия Сергеевна от 21 Ноябрь 2011, 17:55:47
С Приказами ознакомляют тех лиц, в отношении которых они изданы, либо кого касаются. Если Вас в этих приказах нет, Вас и ознакомлять не будут. Отсчет ведите от того момента, когда Вам фактически дали его в руки Профсоюз, работодатель, иное лицо (не важно), либо прочли его в базе данных организации.


В своем заявлении в КТС я написал по поводу сроков следующим образом.

Прошу вести отчет сроков о нарушении моего трудового права, начиная с ХХ.ХХ.2011 г., когда я ознакомился с Приказами от XX.XX.2011 г. № XXXX, от XX.XX.2011 г. № XXXX, от XX.XX.2011 г. № XXXX, получив копии Приказов от Профкома ОАО «XXXX». Работодатель с данными Приказами меня не знакомил, таким образом, о нарушении своих прав ранее указанного срока я узнать не мог.

Такая формулировка будет считаться, что срок зафиксирован именно с той даты, которую я указал в заявлении? Каким образом контрагент может оспаривать мое заявление о сроках?

Анастасия Сергеевна

Можете просто написать: О фактах нарушения моего права я узнал только......., получив копии Приказов..... от Профкома ...... Так как Работодатель не знакомил меня с данными приказами, о нарушении своих прав ранее я знать не мог.

О применении сроков исковой давности и давности обращения в суд по определенным категориям дел заявляет заинтересованная сторона. Ответчик вправе заявить об этом на любой стадии рассмотрения дела. Суд по своей инициативе последствия пропуска сроков давности не применяет.

Alexander2011

Спасибо! А КТС может принудить администрацию предприятия выплатить причитающуюся премию? Или все же скорее всего нужно будет обратиться в суд? И еще вопрос, какова будет стоимость составить исковое заявление с вашей помощью?

Анастасия Сергеевна

Решение КТС обязательно для исполнения работодателем. Другое дело, если КТС не примет соответствующего решения в пользу работника.
Извините, но на форуме не принято обсуждать коммерческое взаимодействие. Пишите в личку. Постараюсь сделать все, что в моих силах :)

Вверх