В суде слушается дело

Автор rsc, 10 Ноябрь 2011, 00:20:24

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

rsc

В суде слушается дело
В одном из пунктов иска указывается что я не оплачиваю квартплату. Квартира неприватезированная, условия проживания в ней стеснённые и проблемные по другим причинам, поэтому я снимаю комнату по другому адресу. Договор аренды и оплата намного выше чем по месту регистрации. Это естественным образом улучшает жил условия всех зарегистр в этой квартире. Ответственный, на данный момент квартиросъёмщик, не один раз обращался ко мне с требованием передачи ему наличных якобы для квартплаты. Наличных я ему не давал. В суд с требованием взыскать с меня какую либо сумму или обязать производить квартплату каким либо другим образом он не обращался. Я тоже не обращался в суд, но считаю что что все зарегистриррованные должны мне компенсировать часть моих затрат за аренду дополнительной площади.
Можно ли при таких обстоятельствах признать меня лицом не оплачивающим квартплату. Признать меня потерявшим право пользования квартирой (я там не живу и наличных якобы на оплату не даю)
Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, чтобы мы, видя огромность, красоту и стройность его созданий, признали Божественное всемогущество.. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение

Анастасия Сергеевна

В соответствии со ст.672 ГК РФ
п. 2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Уважаемый, неизвестно по какой причине Вы пребываете в глубоком заблуждении относительно того, что в случае найма Вами другого жилья Вы улучшаете чьи-то жилищные условия и остальные проживающие в муниципальной квартире жильцы должны Вам компенсировать Ваши затраты на аренду.
Никто Вам ничего не должен!
Зато Вы обязаны в силу положений ГК РФ нести расходы по содержанию муниципального жилья наряду с другими(пропорционально своей части). Например - если Вас всего 5 человек, Вы должны оплачивать пятую часть ком.услуг.
Каким образом Вы будете это делать - договаривайтесь с ответственным нанимателем, который непосредственного ходит оплачивать квитанции. В подтверждение факта Вашей оплаты можете потребовать от него расписку за каждый платеж, чтобы впоследствии никто не смог сослаться на то, что Вы не исполняете свои обязанности по оплате жилья.

В описанной Вами ситуации ответственный наниматель вправе обратиться в суд с иском о признании Вас тратившим право пользования жилым помещением, т.к. у него есть все основания.

rsc

Наниматель категорически отказывается брать у меня часть кварплаты под расписки. Я не пользуюсь водой мусоропроводом и т.д. так как живу на съёмной квартире - это всё входит в стоимость.
Возможно я заблуждаюсь, но истец не обращался в суд с требованием взыскать с меня квапртплату. Суммы которые он просит у меня наличными якобы за квартплату считаю завышенными. При этом он категорически не желает давать за них расписки. Совершенно ничего не понимаю. я что теперь потерял право пользования квартирой?
Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, чтобы мы, видя огромность, красоту и стройность его созданий, признали Божественное всемогущество.. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение

Moto

Пока еще не потеряли (только по решению суда), Вам как уже описано выше, да и в других вопросах по вашей теме нужно разделить лицевые счета на оплату квартиры.
Цитироватьистец не обращался в суд с требованием взыскать с меня квапртплату
Оно ему надо? если он хочет вас выселить...
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

Анастасия Сергеевна

Чтобы не потерять право на это жилье, советую заключить с нанимателем мировое соглашение (в котором Вы - обязуетесь погасить свой долг по квартплате пропорционально своей части за все время, пока не платили, и впредь будете платить ежемесячно после раздела лицевых счетов, а наниматель, в свою очередь, примет от вас долг по квартплате и откажется от иска). Это ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС!!!!
В суде настаивайте на том факте, что наниматель не хотел брать от вас деньги на квартплату, имея целью выселить.

Moto

Какая вероятность, что истец пойдет на мировое, если по факту он отказывается брать деньги за коммуналку и не подписывает никаких расписок, если цель выселить ответчика, суд может встать на сторону  ответчика в том случае, если тот докажет, что предпринял все необходимые действия для оплаты...
Личная консультация по тел. 8 926 564 82 22 (Строго Москва) Представление интересов в Арбитражном суде. Юридические услуги в Москве | Игровое сообщество | Юрист по наследству

rsc

10 Ноябрь 2011, 12:19:20 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 12:24:27 от rsc
Цитата: Administrator от 10 Ноябрь 2011, 11:55:54
Какая вероятность, что истец пойдет на мировое, если по факту он отказывается брать деньги за коммуналку и не подписывает никаких расписок, если цель выселить ответчика, суд может встать на сторону  ответчика в том случае, если тот докажет, что предпринял все необходимые действия для оплаты...

Два свидетеля (может достаточно одного) которым я рассказывал ситуацию и просил быть свидетелями при передачи денег наймодателю. Свидетелями они не были, но то что я с таким вопросом к ним обращался они подтвердить могут.
А вот разделить лицевые счета никак не удалось. Если это возможно, я просил бы посодействовать.

Считаю что квартплата  требует отдельного разбирательства.
Ни одного докум со стороны истца небыло; о снижении квартплаты так как я там не живу и водой и другими услугами не пользуюсь...

Анастасия Сергеевна

Доказывайте тот факт, что предпринимали попытки дать нанимателю деньги на оплату жилья. (свидетели - это хорошо)
Дайте суду понять, что не отказываетесь платить и готовы хоть сейас возместить весь долг. Заявите суду о желании заключить мировое соглашение на услових, которые я описала выше. Как правило, суды очень любят мировые соглашения, т.к. по таким делам не бывает потом жалоб. Думаю судья тоже встанет на вашу сторону и будет склонять истца на мировое. Хорошо, если вы заранее заготовите его текст.
Если иск называется "о признании утратившим право пользования жилым помещением" это именно истцу надлежит доказать факт того, что вы не проживаете там и не платите. (факт непроживания вы и сами не отрицаете, а вот с квартплатой истцу будет труднее)

rsc

10 Ноябрь 2011, 12:59:44 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 13:40:47 от rsc
Цитата: Анастасия Сергеевна от 10 Ноябрь 2011, 10:39:58
В соответствии со ст.672 ГК РФ
п. 2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

Уважаемый, неизвестно по какой причине Вы пребываете в глубоком заблуждении относительно того, что в случае найма Вами другого жилья Вы улучшаете чьи-то жилищные условия и остальные проживающие в муниципальной квартире жильцы должны Вам компенсировать Ваши затраты на аренду.
Никто Вам ничего не должен!
...
..

Квартира 3-х комн. Две комнаты занимает семья сестры. В одной комнате я проживаю вместе с мамой. Снимая комнату я улучшаю жил условия свои  и мамы. Разве это не так?
Это можно как то использовать в суде?

Анастасия Сергеевна

Позвольте с Вами не согласиться.
Снимать или не снимать другое жилье - это Ваше право, никто Вас не обязывает это делать. Вы сами улучшаете себе жилищные условия. Другое дело - вас вынуждают, но это уже другое дело.Наше законодательство и не такие казусы допускает.

rsc

Цитата: Анастасия Сергеевна от 10 Ноябрь 2011, 13:34:42
Позвольте с Вами не согласиться.
Снимать или не снимать другое жилье - это Ваше право, никто Вас не обязывает это делать. Вы сами улучшаете себе жилищные условия. Другое дело - вас вынуждают, но это уже другое дело. Наше законодательство и не такие казусы допускает.

Потихонечку светлеет в голове.
...

rsc

Цитата: Анастасия Сергеевна от 10 Ноябрь 2011, 11:47:50
Чтобы не потерять право на это жилье, советую заключить с нанимателем мировое соглашение (в котором Вы - обязуетесь погасить свой долг по квартплате пропорционально своей части за все время, пока не платили, и впредь будете платить ежемесячно после раздела лицевых счетов, а наниматель, в свою очередь, примет от вас долг по квартплате и откажется от иска). Это ВАШ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС!!!!
В суде настаивайте на том факте, что наниматель не хотел брать от вас деньги на квартплату, имея целью выселить.

Понятно. Спасибо.
Если, я там год не живу Мне необходимо оплатить всё или все-таки не надо платить за воду, электричество, мусоропровод и т.д.? Кто должен это посчитать и установить сколько надо мне платить?

rsc

10 Ноябрь 2011, 14:16:08 Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 14:22:57 от rsc
Ещё вопрос. можно ли просить суд отложить рассмотрение этого дела, что бы в судебном порядке решить спор по квартплате, если так спор разрешить не удастся. если да, то насколько это верно????
Я конечно готов заключить мировое, а это как вариант.

Moto

так можно,но суд уже на свое усмотрение оставляет такое ходатайство,лучше попробовать отложиться для заключения мирового

rsc

Цитата: Administrator от 10 Ноябрь 2011, 14:25:10
так можно,но суд уже на свое усмотрение оставляет такое ходатайство,лучше попробовать отложиться для заключения мирового

Но истец на мировое идти никак не желает.

Вверх