Можно ли подать в суд на раздел совместно нажитого имущества после составления б

Автор Артур777, 09 Ноябрь 2011, 21:34:13

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Артур777

Это не экзаменационный вопрос. ...Прожито 10 лет в совместной жизни, после чего составив брачный договор, но не разводясь супруги стали проживать раздельно. Через год одному из супругов, который владел частью дома, принадлежащей другому супругу, захотелось восстановить статус-кво, а точнее завладеть официально частью дома, в котором он реально проживал. Тогда же, как другой, которому официально принадлежит эта часть дома, вздумал ее продать, как истинный хозяин. Можно ли подать в суд по этому вопросу или все-таки пресловутый брачный договор такого права на реализацию законных прав (по оставлению себе жилья) с его точки зрения не дает?

rsc

Цитата: Артур777 от 09 Ноябрь 2011, 21:34:13
...   который владел частью дома, принадлежащей другому супругу, захотелось восстановить статус-кво, а точнее завладеть официально частью дома, в котором он реально проживал. Тогда же, как другой, которому официально принадлежит эта часть дома, вздумал ее продать, как истинный хозяин. Можно ли подать в суд по этому вопросу или все-таки пресловутый брачный договор такого права на реализацию законных прав (по оставлению себе жилья) с его точки зрения не дает?

Возможно вы хотели сказать пользовался частью дома, принадлежащей другому ...
Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой - Свою волю. Первая - видимый этот мир, чтобы мы, видя огромность, красоту и стройность его созданий, признали Божественное всемогущество.. Вторая книга - Священное Писание. В ней показано Создателево благословение

Анастасия Сергеевна

В соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака,
Таким образом, только в случае расторжения брака бывшим супругам перейдет имущество в соответствии с Брачным договором, после этого, каждый вправе распоряжаться своей собственностью как пожелает.

Вот Вам еще для размышления:
Статья 43 СК РФ
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. СК Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Вверх