Автор Тема: Могут ли осудить клевете?  (Прочитано 2006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Могут ли осудить клевете?
« : 31 Октябрь 2012, 12:52:07 »
День добрый.

Я админ форума _Forum.serovweb.ru

Сегодня один из форумчан написал, что его уже который раз хотят вытеснить с рынка прямо сказать не легальным способом.

Скажите владельцу ресурса не чего не будет если такие заявления появляется у меня на ресурсе. От имени тех кто их создал.

Вот ссылка на тему с заявлением _http://forum.serovweb.ru/index.php?topic=4985.0

Оффлайн Анастасия Сергеевна

  • Старший модератор
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Адвокат. Посредник в урегулировании споров.
    • Просмотр профиля
    • Юридический кабинет "Афина"
Могут ли осудить клевете?
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2012, 13:46:00 »
Статья 128.1. УК РФ Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Привлечь к уголовной ответственности можно только физическое лицо. В случае вынесения обвинительного приговора, потерпевший вправе предъявить иск к виновному лицу, а также к владельцу СМИ, где было размещено заявление, содержащее клевету, о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Оффлайн ksr123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Могут ли осудить клевете?
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2012, 02:30:12 »
Цитировать
Скажите владельцу ресурса не чего не будет если такие заявления появляется у меня на ресурсе. От имени тех кто их создал.

Может быть. Владелец сервера отвечает за размещенную там информацию. От греха подальше лучше удалять.

Оффлайн Acid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Могут ли осудить клевете?
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2012, 13:36:01 »
Привлечь к уголовной ответственности можно только физическое лицо. В случае вынесения обвинительного приговора, потерпевший вправе предъявить иск к виновному лицу, а также к владельцу СМИ, где было размещено заявление, содержащее клевету, о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вот. Этим все сказано. Ответ один удалять надо данный пост от греха подальше.

Спасибо.