Автор Тема: Возможно ли определение долей в договоре купли-продажи?  (Прочитано 2707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
здравствуйте!
квартира в совместной собственности (я и бывший муж), т.е.доли не определены. По взаимному согласию мы считаем их равными. Я собираюсь выкупить долю мужа (т.е.пол квартиры), а муж соответственно собирается продать. Можно ли в договоре купли-продажи прописать что-то типа: "по взаимному согласию доли опеределены как 1/2 ему и 1/2 мне" и что я эту долю покупаю. Или надо сначала подавать в суд на раздел имущества, потом в Рег.Палату чтоб это зафиксировать, а уж потом покупать?

Просто у нас в предварительном договоре было прописано именно так (вот и сам вопрос - насколько это правомерно), а на четверг мы уже записаны на прием в Рег.Палату, как бы не завернули оттуда :-(

Оффлайн Moto

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрист - судебник
    • Просмотр профиля
    • Юрсодействие: защита интересов
Вы сейчас в разводе?

Просто у нас в предварительном договоре было прописано именно так
вы заключали основной договор с организацией у которой покупали квартиру?

Тот договор купли продажи будет заключаться между вами (Вы и бывший муж) или организацией и Вами?

В случае, если был предварительный договор купли продажи между вами и организацией и вы сейчас хотите зарегистрировать договор купли продажи по 1/2 доли, то проще Мужу сделать уступку своей доли на вас, и  в дальнейшем заключить  договор купли продажи с организацией, в котором вы уже будете единственным собственником, и  уже тогда идти в росреестр...

« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 13:44:30 от Administrator »
Личная консультация по тел. 8 (800) 333-45-16 доб. 350
Представление интересов в Арбитражном суде.
Юридические услуги в Москве
KnowPC- все о компьютерах

Оффлайн Ольга1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да, мы сейчас в разводе.
Квартиру покупали в браке (свиделельство о совместной собственности)
Предварительный договор есть между мной и мужем о продаже им своей части квартиры (просто квартира была с ипотечным кредитом, муж кредит не платил и вообще вел себя ну...вобщем я развелась. Квартиру продавать он не хотел, кредит платить - денег не было. Мы договорились с ним, что я выплачиваю кредит, а он мне после этого ОБЯЗАТЕЛЬНО продает свою долю квартиры) Именно поэтому был составлен предварительный договор.
  Разделить квартиру ранее мы не могли - потому как был против Банк. Соответсвенно, по-другому составить предварительный договор тоже не могли.
  Хочу оформить сделку как можно быстрее - мы записаны на четверг, если записываться опять - минимум месяц.
  Сам вопрос - можем ли мы сами, по взаимному согласию, определить свои доли в конечном договоре купли-продажи? Т.е. типа "По соглашению Продавца и Покупателя, доли в праве общей совместной собственности определены равными и составляют по ½ (одной второй) доле каждому" и далее - что он продает эту свою долю мне. Тем более квратира покупалась в браке....
   или надо все-таки сейчас определять доли, регистрировать  это в росреестре, и только потом покупать?

Оффлайн Инга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • юрист
    • Просмотр профиля
Согласно ст. 253 ГК РФ, участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними,  сообща владеют и пользуются общим имуществом. А вот распоряжение общим имуществом может производиться только сообща всеми участниками общей совместной собственности. То есть участники общей совместной собственности на квартиру могут распорядиться принадлежащей им на праве собственности квартирой, только сообща, то есть могут продать не долю в праве собственности на квартиру, а всю квартиру в целом.
Чтобы избежать этого необходимо определить свои доли в праве собственности, заключив соответствующее соглашение об определении долей. Поскольку сделка с недвижимым имуществом, согласно требованиям ст. 164 ГК РФ, подлежит обязательной государственной регистрации в Федеральной регистрационной службе,  то это соглашение о разделе долей необходимо зарегистрировать. После оформления права общей долевой собственности на квартиру, участники такой собственности приобретут все права на это жилое помещение, как то право владения, пользования и распоряжения принадлежащим жилым помещением, а в рассматриваемом случае - право распоряжения принадлежащей долей.
Иными словами, нет свидетельства собственности на долю - нет права распоряжаться этой долей.

Оффлайн Moto

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрист - судебник
    • Просмотр профиля
    • Юрсодействие: защита интересов
Как сказано выше, вам нужно заключить соглашение об определении долей, его зарегистрировать и в дальнейшем заключить договор купли продажи доли. В договоре купли продажи сослаться на соглашение об определении долей, и тоже зарегистрировать... 

ps: сейчас узнал в Росреестре, как на практике лучше сделать, сказали что в договоре купли продажи прописать условия об определении долей и саму фактическую продажу доли и подавать на регистрацию, таким образом можно убить двух зайцев сразу :cool:
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2011, 15:22:29 от Administrator »
Личная консультация по тел. 8 (800) 333-45-16 доб. 350
Представление интересов в Арбитражном суде.
Юридические услуги в Москве
KnowPC- все о компьютерах

Оффлайн Ольга1980

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Правильно я поняла? - в дог.купли-продажи вставить пункт примерно: "По соглашению Продавца и Покупателя, доли в праве общей совместной собственности определены равными и составляют по ½ (одной второй) доле каждому" и отдельно это соглашение не регистрировать!   
Спасибо огромное! А то я уже расстроиться успела :-)

Оффлайн Moto

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрист - судебник
    • Просмотр профиля
    • Юрсодействие: защита интересов
Правильно, соглашение об определении доли нужно вписать просто отдельным пунктом в договоре и все, из проверенных источников сказали, так что думаю проблем не будет, напишите потом по результату, что и как. На будущее всем будет полезно, если кто столкнется...
Личная консультация по тел. 8 (800) 333-45-16 доб. 350
Представление интересов в Арбитражном суде.
Юридические услуги в Москве
KnowPC- все о компьютерах