Автор Тема: Расскажите про "собственность от трех лет" ?  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Teresa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Пока есть возможность, живите весело!
    • Просмотр профиля
    • Форум хорошего настроения
Уважаемые юристы.
Раз уж есть такой форум, то шарить по поисковикам не охото :)

Подскажите, а почему сейчас все риэлторы просят собственность от трех лет ?

Новый закон какой ?

Оффлайн Alexander2011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Про Кухню.ру - кухонная техника, мебель, посуда, кулинарные рецепты
Расскажите про "собственность от трех лет" ?
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2011, 16:38:25 »
Я прочитал вопрос и даже не понял, о чем идет речь... :rolleyes:

Оффлайн Teresa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Пока есть возможность, живите весело!
    • Просмотр профиля
    • Форум хорошего настроения
Расскажите про "собственность от трех лет" ?
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 05:57:07 »
При продаже квартиры она должна быть в собственности не менее трех лет, а зачем ?

Это налога касается и чего ?

Оффлайн Alexander2011

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Про Кухню.ру - кухонная техника, мебель, посуда, кулинарные рецепты
Расскажите про "собственность от трех лет" ?
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 10:49:59 »
Думаю, что именно налога и касается. В противном случае, можно подумать, что человек этим и зарабатывает - куплей/продажей квартир.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 06:37:42 от Alexander2011 »

Оффлайн Анастасия Сергеевна

  • Старший модератор
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Адвокат. Посредник в урегулировании споров.
    • Просмотр профиля
    • Юридический кабинет "Афина"
Расскажите про "собственность от трех лет" ?
« Ответ #4 : 05 Декабрь 2011, 10:57:43 »
Совершенно верно.
Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату физическим лицом налога на прибыль, полученную от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества (13%), которое находилось в его собственности менее трех лет.

Ст.217 НК РФ - Доходы, не подлежащие налогообложению.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.


Оффлайн Teresa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Пока есть возможность, живите весело!
    • Просмотр профиля
    • Форум хорошего настроения
Расскажите про "собственность от трех лет" ?
« Ответ #5 : 05 Декабрь 2011, 13:37:34 »
Анастасия Сергеевна большое спасибо Вам за ответ.

Значит, мне еще годик пожить, а потом уже можно продавать :)

Оффлайн Анастасия Сергеевна

  • Старший модератор
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Адвокат. Посредник в урегулировании споров.
    • Просмотр профиля
    • Юридический кабинет "Афина"
Расскажите про "собственность от трех лет" ?
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2011, 13:49:39 »
Продавать Вы можете и сейчас :), просто в связи с этим возникнет  обязанность по уплате налога на полученный доход.