Автор Тема: Завещание  (Прочитано 1875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Starosta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Завещание
« : 02 Октябрь 2011, 00:06:22 »
Нотариально заверенное завещание требуется ли регистрировать в гос. органах?

Оффлайн Moto

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрист - судебник
    • Просмотр профиля
    • Юрсодействие: защита интересов
Завещание
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2011, 11:39:21 »
Завещание - это составленное в соответствии с действующим законодательством и по определенной форме, нотариально заверенное письменное распоряжение владельца имущества, ценностей, денежных вкладов о том, в чье владение должна быть передана его собственность после смерти.

Таким образом само завещание не может быть зарегистрировано в гос. органах, так как нельзя регистрировать письменное распоряжение владельца имущества.

Другой вопрос, что именно завещает владелец, если например квартиру, то ее уже, естественно надо регистрировать, но это уже вопрос относиться к другой теме.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 11:51:20 от Administrator »
Личная консультация по тел. 8 (800) 333-45-16 доб. 350
Представление интересов в Арбитражном суде.
Юридические услуги в Москве
KnowPC- все о компьютерах

Оффлайн Starosta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Завещание
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2011, 13:51:37 »
Значит завещание на квартиру необходимо регистрировать в рег. палате заранее?

Оффлайн Starosta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Завещание
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2011, 16:12:55 »
...ага..на вопрос был получен ответ в другой теме.....
http://yursodeistvie.ru/forum/index.php?topic=17.0

Оффлайн Moto

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрист - судебник
    • Просмотр профиля
    • Юрсодействие: защита интересов
Завещание
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2011, 17:08:31 »

Значит завещание на квартиру необходимо регистрировать в рег. палате заранее?
Само завещание регистрировать не надо, нужно регистрировать право собственности на основании завещания...
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 17:10:37 от Administrator »
Личная консультация по тел. 8 (800) 333-45-16 доб. 350
Представление интересов в Арбитражном суде.
Юридические услуги в Москве
KnowPC- все о компьютерах

Оффлайн urict2483978.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • www.urict2483978.ru
    • Просмотр профиля
    • регистрация ооо
Завещание
« Ответ #5 : 27 Май 2012, 08:58:51 »
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. (ст. 1118 ГК РФ).
Что отсюдова следует:
1. Завещание это документ, который удостоверяет нотариус (это самый простой и распространенный вариант);
2. После удостоверения завещания, один экземпляр выдается заявителю, второй остается в архиве нотариуса, который удостоверил завещание;
3. После открытия наследства (смерти наследодателя), наследники обращаются с завещанием к нотариусу, который удостоверил завещание. Нотариус на завещание делает отметку, о том что завещание не отменялось и не изменялось, таким образом подтверждает актуальность завещания.
4. С завещанием (на котором сделана отметка) обращаетесь к нотариусу, который будет вести наследственное дело после смерти наследодателя ( у нас в Челябинской области, наследство распределено между нотариусами, по фамилии, году смерти, адресу).