Автор Тема: Оскорбление на интернет форуме.  (Прочитано 2442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я модерирую форум.

Один из пользователей оскорбил другого. Но сообщение было удалено.

Вот ссылка на сообщение. forum.serovweb.ru/index.php?topic=4221.msg30005#msg30005

Вот текст:У меня есть несколько скиншотов с данного форума, включая сегодняшний, к сожалению не заверенные у нотариуса, в которых один пользователь оскорбляет другого  и есть исковое заявление в мировой суд о защите чести и достоинства. По этому поводу у меня есть один вопрос: скриншоты не заверены у нотариуса так как сообщения были удалены администрацией форума, но я знаю владельца данного ресурса лично и если его вызовут в суд как он себя поведет? Будет говорить правду и только правду или будет давать заведомо ложные показания?

Скажите может ли скрин шот экрана быть предоставлен в суд как доказательство?

Оффлайн Moto

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрист - судебник
    • Просмотр профиля
    • Юрсодействие: защита интересов
Оскорбление на интернет форуме.
« Ответ #1 : 09 Июнь 2012, 21:27:07 »
Цитировать
Будет говорить правду и только правду или будет давать заведомо ложные показания?
ГК  РФ Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об "уголовной ""ответственности" за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Свидетелю, не достигшему возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет обязанность правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

УК РФ
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Цитировать
Скажите может ли скрин шот экрана быть предоставлен в суд как доказательство?
только если опубликован в сми имеющих лицензию, либо заверенный у нотариуса.
Личная консультация по тел. 8 (800) 333-45-16 доб. 350
Представление интересов в Арбитражном суде.
Юридические услуги в Москве
KnowPC- все о компьютерах

Оффлайн Анастасия Сергеевна

  • Старший модератор
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Адвокат. Посредник в урегулировании споров.
    • Просмотр профиля
    • Юридический кабинет "Афина"
Оскорбление на интернет форуме.
« Ответ #2 : 15 Июнь 2012, 15:30:56 »
Цитировать (выделенное)

    Скажите может ли скрин шот экрана быть предоставлен в суд как доказательство?

только если опубликован в сми имеющих лицензию, либо заверенный у нотариуса.

Согласна. Как доказательство примут, если скриншот заверен у нотариуса.

Оффлайн Moto

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Юрист - судебник
    • Просмотр профиля
    • Юрсодействие: защита интересов
Оскорбление на интернет форуме.
« Ответ #3 : 13 Январь 2014, 17:37:30 »
Цена заверения от 1000 рубелей за переход..., это единственный минус.
Личная консультация по тел. 8 (800) 333-45-16 доб. 350
Представление интересов в Арбитражном суде.
Юридические услуги в Москве
KnowPC- все о компьютерах