Автор Тема: Уход с работы. Гос Служба  (Прочитано 72 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Acid

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уход с работы. Гос Служба
« : 14 Май 2012, 07:02:55 »
Добрый день форумчане.

Я собрался уходить с работы.

Я на гос.службе.

Скажите мне надо будет две недели отрабатывать или нет?

И подскажите как лучше уволиться?
1. Дождаться отпуска, пойти в отпуск, а уже после него написать на расчет.
2. Написать заявление на день выхода в отпуск. Тогда получится, что отпускные насчитают только за две недели отпуска так?

Хочу просто отпускные получить и не отрабатывать две недели, возможно ли это?

Оффлайн Анастасия Сергеевна

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 17
  • - Вас поблагодарили: 39
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Женский
  • ЮРИСТ. Посредник в урегулировании споров.
    • Просмотр профиля
    • Юридический кабинет "Афина"
Уход с работы. Гос Служба
« Ответ #1 : 14 Май 2012, 13:51:26 »
Здравствуйте.
В соответствии с трудовым законодательством (ст. 80 ТК РФ) общий порядок - предупреждение об увольнении за 2 недели.
В вашем случае  применяются специальные нормы 79-ФЗ " О государственной гражданской службе в РФ" ст. 36.

Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.
2. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в образовательное учреждение профессионального образования, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.
3. До истечения срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право в любое время отозвать свое заявление. Освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы не производятся, если на его должность не приглашен другой гражданский служащий или гражданин.
4. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.
5. В последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.
6. При расторжении служебного контракта и увольнении с гражданской службы гражданский служащий исключается из реестра гражданских служащих государственного органа, а его личное дело в установленном порядке сдается в архив этого государственного органа.
7. По соглашению между гражданским служащим и представителем нанимателя гражданский служащий может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы ранее срока, указанного в настоящей статье.
8. По письменному заявлению гражданского служащего он освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы после предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска или после окончания периода его временной нетрудоспособности.
« Последнее редактирование: 15 Май 2012, 08:31:56 от Administrator »

Оффлайн Acid

  • Новичок
  • *
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 1
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уход с работы. Гос Служба
« Ответ #2 : 14 Май 2012, 14:20:21 »
т.е. я должен за 2 недели предупредить ?

Оффлайн Анастасия Сергеевна

  • Пользователь
  • **
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 17
  • - Вас поблагодарили: 39
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Женский
  • ЮРИСТ. Посредник в урегулировании споров.
    • Просмотр профиля
    • Юридический кабинет "Афина"
Уход с работы. Гос Служба
« Ответ #3 : 14 Май 2012, 15:33:31 »
Если работодатель пойдет вам навстречу, вы  можете уйти в отпуск, а за две недели  до его окончания напишите заявление об увольнении. Не придется выходить после отпуска вообще. Отработка будет номинальной.
Эти две недели даются чтобы работник передал свои дела, а работодатель подыскал замену.
Самое главное, чтобы начальник не возражал. Дела можете передавать и в отпуске, а руководитель будет искать замену.